Поддержка антибраконьерской деятельности

6.01.2012

Сегодня на тигров и леопардов продолжают охотиться из-за ценных дериватов, которые используются в традиционной китайской медицине, и шкур, пользующихся спросом на международном рынке. Кроме этого, тигры и леопарды становятся жертвами конкуренции с человеком за места обитания и копытных. Браконьерство представляет серьезную угрозу выживанию этих представителей семейства кошачьих. В России, как и во многих других странах, входящих в ареал тигра, усиление борьбы с браконьерством является ключевой задачей на пути достижения цели, поставленной на Тигрином Саммите в г. Санкт-Петербурге в 2010 году — увеличить вдвое численность диких тигров в границах ареала к 2022 году. Основная цель антибраконьерской деятельности – сокращение незаконной охоты на амурского тигра, дальневосточного леопарда, увеличение  их кормовой базы на особо охраняемых природных территориях, землях охотничьих хозяйств и других территориях, представляющих жизненную важность для этих представителей семейства кошачьих. Антибраконьерские группы, получающие нашу поддержку, ведут борьбу против всех видов браконьерства, а также незаконной торговли редкими видами животных, дериватами и лекарственными растениями, такими как женьшень. Следовательно, они помогают охранять всю экосистему наземных животных.

Со дня основания Фонд «Феникс» оказывал финансовую поддержку как представителям государственных природоохранных структур, так и общественным инспекторам, ведущим непрерывную борьбу с экологическими нарушениями в ареале обитания амурского тигра и дальневосточного леопарда. Тесное сотрудничество Фонда «Феникс»  с Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края, Специнспекцией «Тигр», ПРОО «Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных», Дальневосточной оперативной таможней,  Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Приморскому краю, КГУ «Приморская администрация ООПТ» и др. стало залогом успешной и слаженной природоохранной работы.

В настоящее время Фонд «Феникс» уделяет большое внимание антибраконьерской деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) – заповедниках, заказниках и национальных парках.  Известно,  что в России эффективно управляемые региональные и федеральные ООПТ с различными видами природоохранного режима обеспечивают охрану 25% ареала тигра. Так как ООПТ —  это ключевые ненарушенные места обитания тигра с режимом, обеспечивающим необходимую ему охрану, где не разрешены  экономическое или коммерческое развитие инфраструктуры и другие неблагоприятные воздействия, именно здесь необходимо улучшить меры по сохранению численности этих редких кошек. Для достижения данной цели, в 2010-2011 гг. Фонд «Феникс» совместно с Обществом сохранения диких животных (WCS) и Лондонским зоологическим обществом (ZSL) запустили программу МИСТ (MIST  — Management Information System), позднее заменив ее усовершенствованной версией СМАРТ, на территории четырех ООПТ, расположенных в важнейших местах обитания тигра – Лазовский заповедник, заповедник «Кедровая падь», Сихотэ-Алинский заповедник и национальный парк «Зов тигра». Программа СМАРТ – это инструмент управления, разработанный для того, чтобы поддержать и усилить борьбу с браконьерством. Она основана на ГИС  (географическая информационная система) технологии и позволяет анализировать работу по патрулированию территории и оценивать ее, опираясь на показатели затраченных усилий (например, протяженность пеших или автомобильных антибраконьерских рейдов) и полученные результаты (например, конфискованное оружие, на использование которого нет разрешения, изъятые шкуры, выписанные штрафы). Программа СМАРТ позволяет инспекторам охраны точно фиксировать свои перемещения, наблюдения и действия во время патрулирования. После того, как собранная во время рейдов информация занесена в базу данных СМАРТ, можно оценить проделанную работу и увидеть, где деятельность была наиболее эффективной, где необходимо охватить больше территории и каким образом лучше всего использовать имеющиеся ресурсы. Программа СМАРТ помогает выявить «проблемные участки», где браконьерство наиболее интенсивно, и скорректировать стратегию патрулирования соответствующим образом. И конечно, такой мониторинг должен быть постоянным – в случае возникновения новых угроз, программа СМАРТ позволяет выявить их и оперативно отреагировать.

Кроме материально-технической поддержки ООПТ, Фонд «Феникс» также оказывает помощь в повышении уровня квалификации сотрудников заповедных территорий. Известно, что выслеживание, задержание и арест браконьеров само по себе рискованное занятие, особенно с учетом того, что инспектора не всегда имеют при себе оружие. Однако, самое печальное то, что во многих случаях дела о задержании браконьеров не доходят до суда из-за административных или юридических ошибок, допущенных сотрудниками охраняемых территорий. Обычно это очень незначительные детали, но в силу строгости и сложности судебных требований, этого бывает достаточно для того, чтобы признать дело недействительным на основании процедурных нарушений. В связи с этим возникла необходимость в организации специальных тренингов, способствующих увеличению количества возбужденных дел против браконьеров, задержанных на территории ООПТ. Фонд «Феникс» в тесном сотрудничестве с WCS всегда готов оказать помощь ООПТ с целью повышения юридической грамотности инспекторского состава. Кроме того, начиная с 2014 года Фонд «Феникс» оказывает помощь в обучении сотрудников природоохранных структур по использованию в своей работе беспилотных летательных аппаратов.

В настоящее время, Фонд «Феникс» тесно сотрудничает со следующими ООПТ:

— ФГБУ «Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда»;

— ФГБУ Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов Тигра»;

— Государственный природный заповедник «Уссурийский» им. В.Л. Комарова ДВО РАН;

— ФГБУ «Объединенная дирекция государственных природных заповедников и национальных парков Хабаровского края» «Заповедное Приамурье» — Национальный парк «Анюйский»;

— ФГБУ «Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник имени К.Г. Абрамова».

Антибраконьерские группы, получавшие поддержку от Фонда «Феникс» в прошлом:

— Две антибраконьерские группы, действующие в ареале дальневосточного леопарда (Хасанская группа и группа «Красный волк»);

— Антибраконьерская группа, действующая на юге Хабаровского края и на севере Приморья (Хабаровская группа);

— Антибраконьерская группа, действующая в Тернейском районе (Группа государственных охотоведов);

Антибраконьерская группа Лазовского заповедника;

«Лесная» группа, действующая на севере Приморья;

Группа общественных инспекторов, действующая на севере Приморья;

— Антибраконьерская группа охотоведов, действующая в центральной части и на севере Приморья («Западная» группа охотоведов).

Comments are closed.