Золушка стала мамой!

10.12.2015

Дорогие друзья, коллеги и наши сторонники!

Мы рады сообщить замечательную новость о том, что известная всем тигрица Золушка стала в этом году мамой! Об это радостной новости мы узнали сегодня от Вячеслава Рожнова, директора Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

(c) Заповедник "Бастак"

(c) Заповедник «Бастак»

Напомним, что шестимесячная тигрица Золушка была найдена в феврале 2012 года на юго-западе Приморского края. Сначала она прошла курс лечения и была помещена в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных в селе Алексеевка. Там Золушка прошла специальный курс восстановления, научилась охотиться и избегать опасностей. В начале 2013 года специалисты приняли решение выпустить тигрицу обратно в дикую природу, а именно в заповеднике «Бастак» (Еврейская автономная область), где уже обитал одинокий самец Заветный. Решение о ее выпуске в дикую природу было не простым, так как ряд экспертов считали, что тигрицу нельзя было возвращать в тайгу. Сегодня можно однозначно утверждать в ошибочности их позиции, так как эксперимент увенчался успехом! Тигрица не только успешно адаптировалась в заповеднике, но и принесла первое потомство.


Cinderella with two cubs

Великолепный результат данного эксперимента стал возможен благодаря совместным усилиям специалистов Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Фонда «Феникс», Специнспекции «Тигр», Общества сохранения диких животных (WCS), Международного фонда защиты животных (IFAW), заповедника «Бастак». Проект реализуется в рамках Программы изучения и сохранения амурского тигра на российском Дальнем Востоке, инициированной президентом России Владимиром Путиным.  Данный проект еще раз подтвердил факт, что совместными усилиями можно сделать значимое хорошее дело.


Tigress Cinderella has become a mother!

Comments are closed.