Чем могут помочь коптеры тиграм?

7.10.2014

Сегодня Фонд «Феникс» совместно с сотрудниками ФБУ «Специнспекция «Тигр» и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН протестировали возможности использования легкого беспилотного летательного аппарата — коптера — для нужд Центра реабилитации и реинтродукции диких животных РОО «Центр «Тигр». Небольшая модель с фото\видеокамерой облетела периметр реабилитационного центра, сняла его с различной высоты. Присутствовавшие наблюдали на небольшом экране то, что снимала камера аппарата в режиме реального времени, а потом просмотрели на стационарном компьютере видеозапись высокого качества разрешения.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Виталий Тимченко, директор ФБУ «Специнспеция «Тигр»: «Использование беспилотных мобильных летательных аппаратов при наблюдениях за животными назрела уже давно. Сегодня, в Центре реабилитации была проведена совместная тренировка на местности, чтобы посмотреть какие возможности имеет летательный аппарат (квадрокоптер), какие нюансы могут возникнуть при его применении на конкретной территории. А самое главное, мы посмотрели, как можно его эффективно использовать при наблюдениях за тиграми, их поведением, отработке ими охотничьих навыков и при выпуске в естественную среду обитания. В нашем Центре реабилитации использование этих летательных аппаратов может стать одним из элементов, обеспечивающих мобильность и безопасность сотрудников. С Фондом «Феникс» нас связывают давние добропорядочные партнерские отношения в области сохранения популяции амурского тигра и других редких животных, а совместное использование передовых технологий позволит делать эту работу еще более эффективно и безопасно».

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Катя Блидченко, сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Центра реабилитации и реинтродукции диких животных РОО «Центр «Тигр»: «Благодаря беспилотному летательному аппарату, можно рассмотреть некоторые нюансы в поведение тигрят- сирот (например, во время охоты тигров или оценки их реакции на человека), которые имеют немаловажное значение для целостного анализа поведения. Так как основной способ наблюдения за поведением — это дистанционное наблюдения через камеры, в вольерах со сложным рельефом, не всегда можно увидеть тигрят через стационарные камеры, а благодаря коптеру это возможно сделать».

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Сергей Березнюк, директор Фонда «Феникс»: «На протяжении многих лет мы сотрудничаем и с «Специнспекцией «Тигр», и с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН по проекту реабилитации тигрят-сирот. Мы рады, что теперь можем помочь и расширить возможности данного проекта с помощью новых аппаратов. По приглашению сотрудников реабилитационного центра в следующий раз сюда мы приедем в ноябре, когда упадет листва с деревьев и сделаем детальную фото\видеосъемку рельефа местности».

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Видео можно посмотреть здесь:  http://youtu.be/lNlZkYtg-oI

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Напоминаем, что раньше тестовые полеты коптера Фонд «Феникс» произвел для нужд дирекции национального парка «Земля Леопарда».

http://fundphoenix.org/quadcopter-gets-birds-eye-view-of-land-of-the-leopard/

http://fundphoenix.org/uav-presentation-in-land-of-the-leopard/

One thought on “Чем могут помочь коптеры тиграм?

  1. Pingback: Тиграм помогут беспилотники | Народное Вече