А ну-ка, девушки!

9.07.2015
(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Сегодня, 9 июля 2015 года, завершился трехдневный тренинг-консультация по использованию легких беспилотных летательных аппаратов в природоохранных целях для троих сотрудников Комсомольского государственного природного заповедника. Впервые среди наших учеников оказались две представительницы прекрасного пола.

IMG_0803

(с) Фонд «Феникс»

Считаем, что руководство Комсомольского заповедника поступило правильно, отправив на стажировку в фонд «Феникс» сразу целую команду для получения навыков управления легкими беспилотными аппаратами: два гос.инспектора службы охраны и одного сотрудника отдела экопросвещения. При возвращении домой с 2-мя коптерами, проведя более десятка часов на теоретических и практических занятиях, они сразу смогут приступить к реальной работе с новой техникой в полевых условиях для решения задач службы охраны, научного и просветительского отдела. В ходе тренинга девушки-сотрудницы заповедника ни в чем не уступали своим коллегам -представителям сильного пола из других ООПТ- и продемонстрировали свою способность быстро усваивать новый материал и полное отсутствие страха работать с новыми технологиями. Сотрудники Комсомольского заповедника уже намечают маршруты, которые они проложат над территорией своего ООПТ и уверены, что эта техника расширит их возможности в охране заповедника, мониторинга за его животным и растительным миром, а также в экологическом просвещении.

IMG_0842

(с) Фонд «Феникс»

Зам. директора по экопросвещению Екатерина Кондратьева: «Квадрокоптеры обычно пропагандируют, как «мальчишьи» игрушки. Я же считаю, что их использование в заповедном деле гораздо шире, многоспекторно, многогранно. Они могут быть полезны в научной работе для наблюдения, мониторинга, изучения и в экопросвещении. Например, для создания научно-популярных фильмов про ООПТ, в описании маршрутов, планировании точек остановок, съемок природоохранных акций, флэшмобов. Я думаю, что мы даже еще и не представляем для каких целей их еще можно использовать, это все нужно еще переваривать… Я неимоверное горда тем, что тоже смогла научиться летать на таких легких беспилотниках».

IMG_0906

(с) Фонд «Феникс»

Старший гос.инспектор Евгений Сонкин: «Комсомольскому заповеднику , помимо своей территории, подконтрольны еще и 3 федеральных заказника, из которых два представляют большие массивы водно-болотных угодий. Нам видится, что использование квадрокоптеров на этих безлесных пространствах позволит повысить эффективность и экономичность в выявлении и пресечении браконьерства. На данной местности очень много проток, но проверить их с лодок очень затратно. То же касается и выявления гнездовий редких птиц».

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

IMG_0887

(с) Фонд «Феникс»

Старший гос. инспектор Ирина Жирикова: «Мы верим, что коптеры помогут нам в работе. Хочется выразить благодарность фонду «Феникс» за то, что они поделились своим бесценным опытом по управлению и использованию коптеров, что подготовили и передали нам большой пакет документов, инструкций и рекомендаций по полетам, ремонту и применению дополнительных аксессуаров и приложений, позволили нам не повторять чужих ошибок, и сразу после возвращения домой мы готовы приступить к выполнению задач по охране территорий с помощью двух приобретенных коптеров».

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Директор Фонда «Феникс» Сергей Березнюк: «Считаю правильным поддержку и содействие данному проекту со стороны руководства ООПТ. Реализация проекта по использованию малых беспилотников для нужд заповедников и нацпарков и уже реализуемого проекта по повышению эффективности антибраконьерской деятельности (МИСТ/СМАРТ) позволит снизить браконьерство на данных территориях и повысит шансы популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда на выживание».

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Всего на данный момент Фонд «Феникс» провел консультации для 10 сотрудников из пяти тигриных ООПТ юга Дальнего Востока России (ДВР). Фонд «Феникс» стал первопроходцем в области использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в природоохранных целях на юге ДВР. Благодаря поддержке наших партнеров — ALTA, IFAW, Whitley Fund for Nature, Alertis — с 2013 года «Феникс» занимается организацией тренингов и приобретает дроны для ООПТ.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Comments are closed.