Фонд «Феникс» продолжает демонстрацию возможностей коптера для нужд природоохранной деятельности

12.10.2014

В эту субботу, 11 октября, представился очередной благоприятный случай для показа летных качеств аппарата и возможности наблюдения за различными объектами на земле с воздуха.

10 октября в городе Уссурийск состоялось расширенное  заседание ученого совета заповедника «Уссурийский» ДВО РАН, посвященное 80-летию со дня его образования, на котором присутствовали многие директора заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока России. На следующий день администрация Уссурийского заповедника пригласила руководителей этих природоохранных учреждений на экскурсию по своей территории, в ходе которой должна была состояться презентация Фондом «Феникс» полетов коптера в районе «домика Комарова». К сожалению, сразу запланированный показ провести не удалось. По непонятным причинам установленные на беспилотнике приборы GPS не смогли установить устойчивую связь со спутниками в месте демонстрации. В результате при попытке поднять аппарат в воздух, аппарат стало сносить ветром в сторону, и сотрудники фонда «Феникс» вынуждены были отказаться от демонстрации полета коптера, ограничившись рассказом о его возможностях и показом прошлых видеозаписей полетов, а также ответами на вопросы о его технических характеристиках и перспективах использования.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

После экскурсии все вернулись в контору Уссурийского заповедника в пос. Каймановка и решили попробовать еще раз запустить в воздух беспилотную модель. В этот раз навигаторы коптера благополучно обнаружили сигналы со спутников, зафиксировали свое местоположение, что означало возможность безаварийного полета. Аппарат был поднят в воздух, произведена фото- и видеосъемка окрестностей и гостей заповедника. После благополучной посадки аппарата, директора заповедников с гораздо большим интересом стали расспрашивать «пилотов» о перспективах развития нового проекта Фонда «Феникс» и возможностях приобретения и использования коптеров, а в дальнейшем и беспилотных самолетов, на своих территориях.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Александр Врищ, координатор образовательных программ Фонда «Феникс»: «Присутствовавшие на презентации гости предложили свои версии причин отказа работы GPS в центре заповедника: это наличие в данной местности природной магнитной аномалии из-за каких-то невыявленных месторождений  железных руд, ненайденное зарытое золото Колчака или даже  вмешательство НЛО. Это, конечно, всё шутки и новые брендовые легенды для отдела экопросвещения и туризма заповедника, но теперь мы реально понимаем, что, возможно, эта модель не во всех местах может устойчиво летать и перед практическим внедрением аппарата для постоянной работы необходимо провести его тестирование в разных участках данной местности».

Была достигнута договоренность о приобретении Фондом «Феникс» для нужд национального парка «Анюйский» в самое ближайшее время одной модели коптера с последующим проведением специалистами Фонда «Феникс» обучения сотрудника нацпарка навыкам управления.

Сергей Березнюк, директор Фонда «Феникс»: «Считаю, что маленькая неудача в начале сегодняшней презентации оказалась даже полезной. Она продемонстрировала всем присутствовавшим, что к управлению такими новыми «игрушками» нужно подходить очень серьёзно. Это достаточно сложный аппарат с технической и операционной стороны. Для последующей его эксплуатации заповедниками и национальными паркам надо подбирать и готовить грамотного специалиста. В настоящее время мы исследуем возможности других моделей коптеров и «крыльев» для нужд в природоохранной работе при полетах над разнообразными  природными ландшафтами, при низких температурах и других условиях. Мы же со своей стороны готовы и рады будем передать свой опыт и помочь в обучении пилотов».

За помощь в данном тестовом проекте Фонд «Феникс» выражает благодарность благотворительным природоохранным фондам и организациям Alertis, Whitley Fund for Nature и ALTA.

Видео полета в Уссурийске можно посмотреть здесь:

http://youtu.be/hIA2f8R9yg8

Видео тестовых полетов «крыла»: http://youtu.be/sNzSBpqNCV4

Видео по предыдущим полетам можно посмотреть здесь:

http://youtu.be/dCB7LA8Hbzg

http://youtu.be/lNlZkYtg-oI

http://www.youtube.com/watch?v=9Ybalnwyk2s

Comments are closed.