Фонд «Феникс» принял участие во Всероссийской научно-практической конференции

24.09.2015

16-17 сентября 2015 г. в Приморском краевом институте развития образования (ПК ИРО) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Естественно-научное, географическое и математическое образование в условиях реализации ФГОС в основной школе: опыт, проблемы, стратегии». Конференция проводилась при поддержке Департамента образования и науки, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, Фонда «Феникс», и НИИ ДВО РАН. Более 120 человек – методистов ИПК и ИРО, педагогов учреждений общего и дополнительного образования, преподавателей естественно-научного, географического и математического профиля педагогических ВУЗов, научных сотрудников академических институтов, природоохранных организаций Приморского края — собрались обсудить проблемы и тенденции развития естественно-научного, географического и математического образования в России.

Выступление Дробышевой Н.В. (с) Фонд "Феникс"

Выступление Дробышевой Н.В. (с) Фонд «Феникс»

Ректор ПК ИРО д.п.н., Барабаш Ольга Алексеевна открыла конференцию. Конференция проходила по следующим основным направлениям:

  1. Актуальные проблемы и тенденции развития естественно-научного, географического и математического образования в России.
  2. Инновационная практика в области содержания, технологий, методов естественно-научного, географического и математического образования.
  3. Современные подходы в повышении квалификации, методическом сопровождении учителей естественно-научного, географического и математического профиля.
  4. Средства и содержание современных УМК в организации условий для достижения школьниками новых образовательных результатов.
  5. Региональный компонент естественно-научного, географического и математического образования в современной школе.
  6. Взаимодействие науки, вузов, школы и общественности в реализации требований ФГОС в области естественно-научного, географического и математического образования.
  7. Воспитание экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни школьников.
  8. Роль природоохранных организаций в естественно-научном, географическом, экологическом образовании школьников.
Выступление Бровко П.Ф. (с) Фонд "Феникс"

Выступление Бровко П.Ф. (с) Фонд «Феникс»

Доклад д.г.н., профессора ФГАО ВПО «Дальневосточный федеральный университет», председателя Приморского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество» (Общество изучения Амурского края) Бровко Петра Федоровича на тему «Географическое образование в современном мире» был одним из самых интересных выступлений, вызвавших живой интерес у участников.

Выступление Врища А.Э. (с) Фонд "Феникс"

Выступление Врища А.Э. (с) Фонд «Феникс»

Координатор образовательных программ Фонда «Феникс» Врищ Александр Эдуардович выступил с докладом об образовательных природоохранных проектах и программах. Участникам конференции был представлен весь спектр существующих разработок и материалов в области экологического образования. Кроме этого, учителям и педагогам дополнительного образования было предложено принять участие в новом образовательном проекте Фонда «Феникс» под названием «Тигр амурский». Данный проект осуществляется при поддержке Русского Географического Общества. В рамках проекта планируется разработка и издание комплекта материалов, состоящих из четырех образовательных плакатов «Тигр амурский» с методическим сопровождением, набора книжных закладок-линеек, и детских тигриных календарей. Также, Фонд «Феникс» проведет четыре образовательных семинара по вопросам сохранения редких и исчезающих видов в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областях и обучит учителей и преподавателей методике работы с разработанными материалами.

Команда гостей из Москвы, представителей издательского центра «ВЕНТАНА-ГРАФ» представила информацию о новых образовательных технологиях, электронных формах учебников, дидактических возможностях достижения образовательных результатов и многом другом. Всего было заслушано более 65 пленарных и секционных докладов. Кроме этого, педагоги приняли участие в дискуссиях и презентациях, мастер-классах, творческих мастерских, консультациях и др.

 

 

Comments are closed.