Птичьи базары можно увидеть с помощью беспилотника

17.05.2015

С 8 по 11 мая 2015 г. Фонд «Феникс» провел тестовые полеты квадрокоптера на территории Дальневосточного государственного морского биосферного заповедника ДВО РАН с целью выяснения возможности применения беспилотного летательного аппарата в помощь сотрудникам заповедной территории. За три дня пребывания на о. Фуругельма — самом южном острове Российской Федерации — было произведено 12 полетов на различных участках заповедника: на скалистом побережье, песчаных пляжах и холмах, над лесом и открытом морском пространстве.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

В первую очередь возможности беспилотника были продемонстрированы начальнику охраны южного участка Дальневосточного морского заповедника Белоцкому Сергею Владимировичу и инспекторскому составу. В ходе тестовых полетов была продемонстрирована практическая дальность и высота полета квадрокоптера, возможности оперативного наблюдения за большими акваториями, полеты по заданным маршрутам с фиксацией заходов браконьерских лодок и нарушителей заповедного режима заповедника. Инспектора отметили, что данный аппарат позволяет решать много задач при существенном сохранении времени и реальной экономии топлива.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Съемки птиц с квадрокоптера показали, что при соблюдении разумного расстояния (до 5 м) приближение беспилотника не оказывает влияния на птичьи базары, и только в случае приближения на 4-3 метра птицы снимаются с гнезд. Интересно было наблюдать, что во время приближения квадрокоптера к стае чаек, которые всегда отличаются агрессивным поведением при защите своих гнезд, птицы спокойно облетали беспилотник и совершенно не показывали беспокойство. При сближении с беспилотным летательным аппаратом птицы уходили в сторону или меняли высоту полета. Видеосъемки с установленной на беспилотник камеры позволяют увидеть места гнездования птиц, за которыми ранее не было возможности наблюдать.

Видеоролик тестовых полетов можно посмотреть здесь: https://youtu.be/WDyci5uDUFY

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

В ходе полетов над морем и скалистым побережьем были выявлены некоторые моменты, которые позволяют успешно летать квадрокоптеру, проводить фотографирование и качественную видеосъемку в целях экологического просвещения. Также были проведены полеты с целью выяснения возможности составления карты острова Фуругельма и прибрежных зон. Оказалось, что снимки, полученные с помощью данной модели беспилотника, позволяют сделать детальные карты с очень большим разрешением.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Фонд «Феникс» планирует обсудить выявленные возможности и дальнейшее применение беспилотных летательных аппаратов с руководством Дальневосточного морского заповедника. Напомним, что работу с подобными квадрокоптерами уже осваивают сотрудники Уссурийского заповедника, нацпарка «Земля леопарда» и нацпарка «Анюйский». Фонд «Феникс» планирует оказывать содействие, проводить тренинги и консультации в использовании квадрокоптеров и различных недорогих сверхлегких беспилотных летательных аппаратов для других природоохранных организаций юга Дальнего Востока России: заповедников, национальных парков, общественных и государственных организаций.

За помощь в тестовом проекте по использованию легких беспилотных летательных аппаратов в природоохранных целях Фонд «Феникс» выражает благодарность благотворительным природоохранным фондам и организациям, таким как Alertis, Whitley Fund for Nature и ALTA.

Comments are closed.