Три тигра вернулись в дикую природу

23.05.2014

В четверг, 22 мая 2014 года, после длительного реабилитационного периода три амурских тигра были выпущены на волю в «Желундинском» заказнике, расположенном в Амурской области и представляющим северо-западную часть ареала амурского тигра. Президент России Владимир Путин лично принял участие в выпуске полосатых хищников.  Владимир Владимирович уделяет особое внимание государственной программе изучения и сохранения в природе амурских тигров и уже неоднократно привлекает внимание общественности к проблеме сохранения этих редких кошек.

Владимир Путин во время посещения государственного природного зоологического заказника областного значения «Желундинский». Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости.

Владимир Путин во время посещения государственного природного зоологического заказника областного значения «Желундинский». Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости.

Напомним, что двух братьев-самцов по имени Кузя и Боря и самочку по имени Бусинка нашли еще совсем маленькими котятами в возрасте 4 месяцев в ноябре 2012 года. Так как тигрята были сильно ослаблены, обморожены и не способы к самостоятельному выживанию в дикой природе, было решено перевезти их в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка в Приморье, построенном Институтом проблем экологи и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и ФБУ Специнспекция «Тигр». Сестренка тигрят, к сожалению, умерла через полгода, предположительно от калицивироза.

Источник: VL.ru

Источник: VL.ru

Источник: VL.ru

Источник: VL.ru

 

Илона — так зовут третью полосатую кошку, выпущенную на волю в «Желундинском» заказнике – нашли возле с. Светлогорье Приморского края 25 февраля 2013 года предположительно в возрасте 6-7 месяцев и привезли в Центр реабилитации диких животных «Утес» в Хабаровском крае. В сентябре 2013 года Илону перевезли обратно в Приморье в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных для подготовки к выпуску на волю.

Источник: VL.ru

Источник: VL.ru

Источник: VL.ru

Источник: VL.ru

 

Еще двое тигров, самка Светлая и самец Устин, ждут своей очереди на возвращение в естественные условия обитания. Они должны быть выпущены в природу в июне. Реабилитация и реинтродукция амурских тигров ведется в рамках Программы изучения и сохранения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке.

Источник: VL.ru

Источник: VL.ru

«Мы рады тому, что тигрят вернули в дикую природу. Фонд «Феникс» и его сторонники больше года ждали этого события, помогали Специнспекции «Тигр» и финансово, и организационно», —  говорит Сергей Березнюк, директор Фонда «Феникс». «Наш сотрудник совместно со специалистом Института проблем экологи и эволюции им. А.Н.Северцова РАН заранее выезжал на место будущего выпуска тигрят с целью обеспечения мирного сосуществования местного населения с новыми «соседями». Для охотников и охотпользователей, а также простых жителей региона был прочитан целый цикл лекций, посвященный взаимоотношениям человека и тигра (http://fundphoenix.org/man-and-tiger). А на следующей неделе предстоит еще одна поездка в Еврейскую автономную область к месту очередного выпуска. Хочется еще раз поблагодарить российских сторонников фонда «Феникс» за их поддержку, а тигрятам пожелать долгой и счастливой свободной жизни».

20 мая перед отъездом на новое местожительство специалисты провели все необходимые измерения зверей и взяли анализы, а затем повесили на них ошейники для спутникового слежения. Сигналы и координаты, полученные с ошейников, помогут в будущем инспекторам заказника и ученым отслеживать передвижения выпущенных тигров. Через год ошейники автоматически отстегнутся и не будут создавать лишних помех животным.

Видео выпуска тигрят любезно предоставлено Международным фондом защиты животных IFAW: http://www.ifaw.org/united-states/news/largest-ever-amur-tiger-release-russia-hopes-signal-species-return

Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных уже не в первый раз подготовил к выпуску в природу полосатых хищников. Год назад в Центре прошла реабилитацию тигрица по имени Золушка, которая в мае прошлого года была успешно выпущена в естественную среду обитания в заповеднике «Бастак» Еврейской автономной области. В этом же году был осуществлен крупнейший на данный момент выпуск амурских тигров в природу. Это стало возможным благодаря объединенным усилиям Международного фонда защиты животных (IFAW), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Специнспекции «Тигр», Фонда «Феникс» и Общества сохранения диких животных (WCS).

Использованы материалы: РИА Новости, VL.ru

Видео предоставлено Международным фондом защиты животных IFAW

One thought on “Три тигра вернулись в дикую природу

  1. Pingback: Planète – Réintroduction historique de trois tigres de Sibérie en Russie (vidéo) | Résistance Inventerre