Тигры и лососи в Амурском заливе

19.03.2015

Во вторник, 24 марта 2015 г. около 60 сотрудников эко-центров и работников экологического просвещения особо охраняемых территорий юга Дальнего Востока России соберутся в санатории «Амурский Залив» на ежегодном семинаре на тему «Сохранение биологического разнообразия на юге Дальнего Востока России» и обменяются опытом проведения занятий, уроков и других образовательных мероприятий на экологические темы.  Подобные семинары Фонд «Феникс» проводит с 2004 года для работников экологического просвещения с целью повышения уровня их знаний и профессиональных навыков, обмена опытом и знакомства с новыми технологиями в экологического образовании.

Помимо российских специалистов на семинары приглашаются также и зарубежные гости. В этом году специальным гостем семинара будет американский специалист из Орегонского Департамента рыбы и дичи, который расскажет об образовательной деятельности Орегонского научного рыбопромышленного центра. Сотрудники Фонда «Феникс» и Приморского океанариума ДВО РАН познакомят участников семинара с разработанными в прошлом году программой и образовательными материалами «Лососи юга ДВР». В продолжении темы охраны лосося будет проведен показательный урок по лососевым для детей в школе, а специалисты из заповедника «Бастак» и Дальневосточного государственного морского биосферного заповедника поделятся опытом проведения Дня мигрирующих рыб.

По традиции, основными темами обсуждения на семинаре будут проблемы, связанные с охраной дальневосточного леопарда и амурского тигра. Специалисты Общества сохранения диких животных расскажут участникам семинара о конфликтных ситуациях между тигром и человеком и российско-американском проекте «Амурский тигр». Сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук поделятся опытом реабилитация тигров в центре СИТ «Тигр» (п.Алексеевка).

Во время семинара участники получат также опыт создания интерактивных презентаций, познакомятся с программой «Мультклуба Антошка» и работой мультстудии «Шипитошка», а также другими интересными программами и уроками, разработанными их коллегами с целью повышения уровня экологического просвещения среди детей дошкольного и школьного возраста, а также взрослого населения.

Comments are closed.