Прокуратура отзывает свое предостережение к Фонду «Феникс» о недопустимости осуществления функций иностранного агента

13.06.2013

24-го апреля 2013 Прокуратура г. Владивостока вынесла предостережение Фонду «Феникс» о недопустимости нарушения законодательства в сфере осуществления деятельности некоммерческой организации. Поводом для этого послужило то, что в ходе проверки (а с марта 2013 велись тотальные проверки НКО по всей России, в том числе и у нас) было «установлено», что уставом организации предусмотрена возможность участия в политической деятельности.

Фонд «Феникс» с такой трактовкой законодательства и с данным предостережением не согласился и 29 апреля 2013 года направил свои возражения в адрес прокуратур г. Владивостока и Приморского края.

13 июня 2013 года мы получили ответ из прокуратуры Приморского края № 27-130-2013 от 04 июня 2013 в котором говориться:

«прокуратурой г. Владивостока ошибочно сделан вывод о наличии в уставе организации положений, свидетельствующих о возможности влияния на принимаемые государственными органами решения в целях изменения проводимой государственной политики. С учетом изложенного, прокуратурой края прокуратуре г. Владивостока поручено незамедлительно отозвать названное предостережение, приняты меры к привлечению виновных сотрудников прокуратуры города к установленной законом ответственности»

С полным текстом Вы можете ознакомиться здесь.

Мы, безусловно, рады такому решению Прокуратуры края, сумевшей грамотно, профессионально, не предвзято и аполитично разобраться с данной ситуацией. Наша организация теперь сможет спокойно продолжать осуществлять свою деятельность на благо нашей российской природы.

 

Comments are closed.