Возвращение тигров на родину

14.09.2016

12 и 13 сентября 2016 года Фонд «Феникс» совместно с Областным институтом повышения квалификации педагогических работников (Еврейская автономная область, г.Биробиджан) и ФГБУ «Хинганский заповедник» (Амурская область, п.Архара) провел образовательные семинары, посвященные сохранению биологического разнообразия на Дальнем Востоке России.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Координатор образовательных программ Фонда «Феникс» Александр Эдуардович Врищ рассказал и показал участникам содержимое нового учебно-методического пособия «Тигр амурский на юге Дальнего Востока России». Данный комплекс (учебные плакаты и печатное пособие с электронным приложением) содержит большое количество дидактических материалов, фотографий, карт, слайд-презентаций и видео-фрагментов. Разработка имеет региональную направленность, формирует у подрастающего поколения интерес к природе, бережное отношение и чувство ответственности перед ней.

Галина Дмитриевна Максимова (педагог дополнительного образования и руководитель экологического клуба «Урагус» в п. Терней) рассказала об уникальном опыте проведения проекта «Охранная грамота», ориентированного на изменение отношения к амурскому тигру у местного населения Приморского края. Участники семинара получили большое количество информации для использования в своем образовательном процессе. Кроме прослушанных докладов, педагоги получили возможность отработать новые формы занятий с детьми в различных интерактивных играх и занятиях. Докладчики поделились своим опытом проведения праздника «День тигра» во Владивостоке и Тернее. Эта информация оказалась очень востребована педагогами Еврейской автономной области, так как 11 сентября в Биробиджане во второй раз прошел праздник «День тигра».

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

«Семинар получился не только интересным и познавательным, но и очень насыщенным, — рассказывает Нелли Леонидовна Конькова, руководитель регионального ресурсного эколого-биологического центра дополнительного образования детей ЕАО — Педагоги, воспитатели дошкольных учреждений, библиотекари и методисты по экологическому образованию области получили не только бесплатные плакаты, пособия, календари и закладки, но и бесценный опыт по проведению экологических праздников. 55 человек из более чем 40 учреждений Биробиджана и поселков области смогут проводить занятия по региональному компоненту, сохранению биологического разнообразия, правилам поведения в местах обитания амурского тигра. Кроме этого все желающие смогут получить необходимую помощь и консультации».

В Амурской области аналогичный семинар прошел 13 сентября 2016 на базе МОБУ «СОШ № 95 им. Н. Щукина» совместно с отделом образования администрации Архаринского района и ФГБУ «Хинганский государственный заповедник». На занятии присутствовали 32 преподавателя биологии, географии, химии из школ п. Архара и Архаринского района, а также воспитатели детских садов п. Архара. Помимо педагогов, новые материалы по тигру получили все 15 библиотек района. Кроме этого, на семинаре были подведены итоги традиционного конкурса рисунков «Один день из жизни амурского тигра в дикой природе». Фонд «Феникс» передал Хинганскому заповеднику календари для награждения победителей конкурса, участников и их руководителей.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Педагоги Еврейской автономной и Амурской областей выразили благодарность Русскому географическому обществу (РГО) за предоставленные бесплатные материалы и отметили, что этот методический комплекс будет хорошим подспорьем для воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, учителей и специалистов отделов экообразования, работающих в поселках, находящихся в ареале обитания амурского тигра.

В разработке учебно-методического пособия «Тигр амурский на юге Дальнего Востока России» приняли участие специалисты природоохранных организаций и учителя Приморского и Хабаровского краев. Издание стало возможным благодаря гранту Русского географического общества.

 

Comments are closed.