Эко-театр готовится к открытию в преддверии Дня тигра

28.07.2016
(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

29 июля будет проходить Международный день тигра (англ. International Tiger Day). Впервые этот праздник как международный было предложено отмечать на «Тигрином саммите», который прошел в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге. Одной из главных целей его проведения в разных странах является информирование общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты. Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, где в настоящее время обитают тигры. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза. Еще сто лет назад их насчитывалось более ста тысяч особей, а сегодня популяция уменьшилась в 25 раз. На сегодняшний момент число живущих в дикой природе тигров составляет около 3,5 тысяч особей. Тигр находится под международной охраной, внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП), Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). В России с 1947 года действует полный запрет охоты на тигров. В 1955 году был запрещён, а затем строго ограничен отлов тигрят.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

В России история Дня тигра берет свое начало в 2000 году, когда Фонд «Феникс» подхватил идею праздника от детского писателя и охотоведа Владимира Ильича Тройнина, и предложил Дальневосточному филиалу Всемирного фонда дикой природы провести совместно праздник в городе Владивостоке. В 2001 году постановлением главы администрации города Владивостока Дню тигра был придан статус ежегодного официального городского праздника, который отмечается в четвертое воскресенье сентября. По традиции в городе праздник начинается карнавальным шествием, в программе празднования также присутствуют конкурсы и соревнования. В этом году праздник День тигра во Владивостоке пройдет 24-25 сентября.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Каждый год празднование тигра сопровождается запуском новых проектов или реализацией новых идей по охране тигра и просвещению населения о проблемах существования тигриной популяции в мире. В этом году Фонд «Феникс» совместно со школой №28 (МБОУ «Центр образования №28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока») в преддверии празднования Дня тигра запускает новый проект – создание Владивостокского Центра экологического просвещения и первого общегородского экологического театра во Владивостоке. Данный Центр может стать совместной площадкой для государственных и общественных экологических организаций г. Владивостока, на базе которой будут проводиться лекции, семинары, круглые столы, представления на экологические темы для молодежи города. В Центр будут приглашаться экологические активисты, ученые и специалисты из различных природоохранных организаций. Фонд «Феникс» уже провел работы по реставрации внутреннего интерьера помещения, где в настоящее время начались репетиции мини-спектакля ко Дню тигра. В ближайшее время фасад здания, где находится эко-центр, будет расписан известным владивостокским художником-монументалистом Крючковым Кириллом. Роспись на стене будет представлять композиция из основных представителей местной флоры и фауны и характерного ландшафта Приморского края.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Партнеры Фонда «Феникс» из Корейского фонда по сохранению тигров и леопардов (Korean Tiger and Leopard Conservation Fund) также провели накануне Международного Дня тигра ряд мероприятий: конкурс рисунков с более 6 тысячами участников, выставку детских работ из России и Республики Корея, лекцию с корейским кинематографистом и российскими представителями нацпарка «Земля леопарда», а также научный симпозиум в Корейском университете, посвященный проблемам охраны тигров и леопардов. Корейские дети приняли участие в международном конкурсе рисунков, посвященном амурскому тигру и дальневосточному леопарду, организаторами которого являются Фонд «Феникс» и Корейский фонд по сохранению тигров и леопардов.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Comments are closed.