Экологическое образование в школах и эко-центрах

26.02.2012

Экологическое образование в Хасанском районе

Экологическое образование в Хасанском районе

Экологическое образование в Хасанском районе

Вот уже более десяти лет «Феникс» сотрудничает с Натальей Дробышевой, школьным учителем и экологическим энтузиастом, в рамках образовательного проекта по дальневосточному леопарду. Наталья проводит регулярные экологические уроки и слайд-презентации в школах пос. Славянка и деревнях Хасанского района. Именно этот район края является местом обитания последних дальневосточных леопардов. Агитбригада «Родничок», состоящая из десятка школьников разных возрастов, ездит с выступлениями в защиту леопарда по сельским школам и погранзаставам. В 2007 при школе №1 пос. Славянка был оборудован и оснащен необходимой техникой эко-кабинет, который служит ресурсным центром для учителей района и местом занятий кружка.

 

Экологическое образование в Пожарском районе

Экологическое образование в Пожарском районе

В 2003 году мы нашли сторонников в Пожарском районе в г. Лучегорске – социально-экологическую общественную организацию «Первоцвет». Ее цель– объединение активных граждан для решения насущных социальных и экологических проблем, продвижение идеи добровольчества, координация гражданских инициатив в районе и сотрудничество с другими НКО. В «Первоцвете» ребята обучаются азам журналистики, готовят ежемесячную телевизионную программу «Цветные окна», которая выходит на Лучегорском и Приморском телевидении, облагораживают свой город и участвуют в местных и краевых конференциях. В рамках совместного с «Фениксом» проекта по экологическому образованию педагоги эко-клуба Маргарита Цветкова, Надежда Перевозчикова и Алла Акатника проводят экоуроки на разные темы. Школьники поверяют свои знания в викторинах и брейн-рингах.

 

Экологическое образование в Лазовском районе

Экологическое образование в Лазовском районе

Экологическое образование в Лазовском районе

С 2007 года мы поддерживаем работу по экологическому образованию при Лазовском заповеднике. Сотрудники эко-отдела наладили систематическую работу со школами, детскими садами, населением района. Их нововведением является проведение бинарных уроков – учителя двух смежных дисциплин ведут урок вместе. Работники отдела Галина Дикалюк, Ольга Дегтяренко и Ольга Хохрякова разработали большой набор экологических игр, праздников, обучающих программ для дошкольного и школьного возрастов. Организуется экологические десанты в села Лазовского района. Они состоят их кружковцев и специалиста эко-центра. С помощью передвижных выставок, устных журналов, спектаклей, видеолекториев и игр дети и педагогические коллективы сельских школ приобщаются к экологическому образованию. Работа не ограничивается теоретическими знаниями: дети участвуют в посадке саженцев, строят и вывешивают кормушки для птиц, убирают мусор. При заповеднике есть Музей природы, в котором проводятся тематические экскурсии.

 

Экологическое образование в Кировском районе

Экологическое образование в Кировском районе

Экологическое образование в Кировском районе

С 2007 года «Феникс» поддерживает деятельность Галины Гой, педагога профессионального лицея №55 пос. Кировский. Студенты 16-17 лет посещают эко-клуб «Уссури», где под руководством учителя разрабатывают уроки о природе Приморского края и проводят их для учащихся младших классов и воспитанников детских садов поселка. Такой метод работы позволяет достичь двух целей: организовать досуг подростков и воспитывать в детях уважение и любовь к природе. Школьники более живо воспринимают знания, донесенные до них в доступной форме ребятами немного постарше. Помимо уроков, студенты вовлечены и в практическую работу: облагораживание территории, посадку деревьев, подкормку птиц зимой.

 

Экологическое образование в Партизанском районе

Экологическое образование в Партизанском районе

Экологическое образование в Партизанском районе

С конца 2006 года мы сотрудничаем с общественной организацией «Родник» из г. Партизанска, которая была создана в 1994 году по инициативе старшеклассников для обсуждения и решения экологических проблем города. Сфера деятельности «Ростка» очень широка: проведение экологических занятий, городских и межрайонных конференций школьников, выполнение различных природоохранных проектов, проведение праздников, исследовательские экспедиции и походы. Второй год в рамках совместного с «Фениксом» проекта руководитель организации Любовь Самчинская и координатор Анна Обухова проводят «тигриные» уроки в школах и детсадах г. Партизанска, а также выезжают в окрестные села.

 

Экологическое образование в Красноармейском районе

Экологическое образование в Красноармейском районе

Экологическое образование в Красноармейском районе

С 2003 в с. Новопокровка работает экологический центр «Намба», созданный по инициативе «Феникса». Педагоги Елена Голобокова и Валерия Назарова – увлеченные активисты, подходящие к каждому уроку творчески. С каждым годом все больше и больше детей района охватывается эколого-просветительской деятельностью, причем темы уроков не ограничиваются амурским тигром и леопардом. Ребята проводят праздники, участвуют в конкурсах рисунков, мастерят скворечники, ездят на экскурсии, участвуют в «зоологических забегах» и «капустных посиделках», а также изучают русский язык «вместе» с тигром! Наши координаторы проводят встречи с учителями сельских школ и делятся с ними своими наработками, а также фильмами и литературой из своей богатой коллекции. Работа центра нашла поддержку среди жителей района, а районная газета «Сихотэ-Алинь» регулярно предоставляет страничку для освещения его деятельности.

 

Экологическое образование в Тернейском районе

Экологическое образование в Тернейском районе

Экологическое образование в Тернейском районе

C 2005 года мы наладили сотрудничество с общественной организацией «Урагус» (пос. Терней) в лице ее руководителя Галины Максимовой, посвятившей большую часть жизни обучению детей биологии и экологии. Терней — стратегически важный пункт для тигриной образовательной программы. На территории района располагается Сихотэ-Алинский биосферный заповедник. Также здесь уже 15 лет работает российско-американский проект по сохранению амурского тигра. С самого начала его действия “Урагус” сотрудничает с учеными в образовательно-просветительской деятельности среди молодежи, приглашает их на уроки и экологические праздники, например, День Тигра. Школьники ухаживают за прекрасным дендрарием во дворе здания клуба, ходят в походы по живописным местам района и ездят с выступлениями к своим сверстникам из деревень, добираясь иногда до очень удаленных. С плаката на средней школе поселка амурский тигр обращается к тернейцам с просьбой о защите.

 

Экологическое образование в районе им. Лазо Хабаровского края

Экологическое образование в районе им. Лазо Хабаровского края

Экологическое образование в районе им. Лазо Хабаровского края

Юг Хабаровского края входит в ареал обитания амурского тигра, и мы на протяжении многих лет поддерживали деятельность Хабаровской группы Специнспекции «Тигр», сотрудники которой помимо выполнения антибраконьерской деятельности, также посещали сельские школы и рассказывали ученикам о необходимости охранять природу. В 2007 «Феникс» наладил сотрудничество со средней школой села Бичевая. На здании школы был размещен баннер, призывающий к сохранению амурского тигра. С 2010 года мы тесно сотрудничаем с отделом образования нацпарка «Анюйский» и проводим совместно ряд образовательных мероприятий.

 

 

Экологическое образование во Владивостоке

Экологическое образование во Владивостоке

Экологическое образование во Владивостоке

Со второй половины 2007 года Александр Врищ, координатор образовательных программ Фонда «Феникс», проводил эко-уроки для школьников 1-11 классов колледжа ДВГУ. В ходе их он использовал слайд-презентации о тигре и других редких животных Приморья, рассказывал о подвидах тигра, среде обитания, ареале распространения, пищевых цепях и т.д. Кроме этого, Александра часто приглашают учителя города Владивостока для чтения лекций о диких животных.

 

 

Comments are closed.