«День Тигра» — экологический праздник

26.08.2018

«День Тигра»  —  праздник, напоминающий всем об уникальности и красоте Приморского края Российской Федерации. Амурский тигр  —  это символ города Владивостока и Приморского края, зверь, почитаемый на Дальнем Востоке России. Тигр (Panthera tigris) уже давно стал символом богатства и величия нетронутой природы России. Это самый крупный представитель семейства кошачьих на Земле. Сейчас на территории России  сосредоточено 90% общей популяции амурских тигров, и именно поэтому Россия несет ответственность за сохранение амурского тигра в мировом масштабе.

«День Тигра» во Владивостоке в 2000 г.(c) Фонд «Феникс»

Первый раз праздник «День Тигра» отмечался в городе Владивостоке в 2000 году по инициативе российской экологической некоммерческой организации Фонд «Феникс» и писателя Владимира Ильича Тройнина. Ранее, детский писатель и биолог-охотовед Владимир Тройнин на протяжении пяти лет проводил уроки любования природой, экологические экскурсии для детей и «День Тигра» в формате чтений, желая пробудить любовь  и уважение к природе у подрастающего поколения. Первый День Тигра Владимир Тройнин провел 21 марта 1995 в экологическом клубе «Мандаринка» центральной детской библиотеки. Его участниками стали одни лишь пятиклассники 45-й школы. В 1996 году праздник прошел в стенах библиотеки имени Горького.

«День Тигра» во Владивостоке в 2001 г.(c) Фонд «Феникс»

Директор Фонда «Феникс» Сергей Леонидович Березнюк решил изменить формат «Дня Тигра», предложив своим друзьям и родственникам пройтись по центральной площади города Владивостока в костюмах тигра и с лозунгами в поддержку полосатого хищника. 14 октября 2000 г. колонна, численностью не более 200 человек, появилась на площади города и заявила об острой необходимости защитить редкого хищника от исчезновения.

«День Тигра» во Владивостоке в 2001 г.(с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2001 г.

В 2001 году Фонд «Феникс» обратился к мэру г. Владивостока Юрию Михайловичу Копылову с просьбой принять участие в празднике «День Тигра», организованного в целях пропаганды герба города с изображением тигра и поддержки государственных и общественных организаций, занимающихся сохранением и защитой амурского тигра. 23 сентября 2001 по инициативе Фонда «Феникс» и при поддержке Управления культуры администрации города Владивостока, прошел «День тигра», получив статус общегородского городского. В шествии приняло участие свыше 500 человек. Постановлением главы администрации г. Владивостока № 1501 от 24.09.01 было решено отмечать этот праздник  ежегодно в четвертое воскресенье сентября. В последующие годы данную инициативу поддержали российские представительства Общества сохранения диких животных (WCS) и Международного фонда защиты животных (IFAW).

«День Тигра» во Владивостоке в 2002 г. (с) Michiel Hotte

«День Тигра» во Владивостоке в 2002 г. (с) Michiel Hotte

«День Тигра» в 2002 г.

Целевая аудитория праздника – дети и взрослые всех возрастов.

Цель праздника: привлечение внимания россиян и международного сообщества к проблеме сохранения популяции амурского тигра, бережного отношения к природе, а также сохранения биологического разнообразия юга Дальнего Востока. Задачи мероприятия:

  • показать значимость амурского тигра как одного из основных смысловых образов Дальневосточного региона;
  • привлечь внимание местных и региональных властей к проблеме сохранения популяции амурского тигра;
  • расширить знания местного населения об амурском тигре, угрозах его существованию и способам его изучения и охраны;
  • сформировать экологическую идентификацию, воспитать чувство ответственности за судьбу полосатых диких кошек;
  • активизировать деятельность учреждений основного и дополнительного школьного образования по привлечению учащихся к изучению экологического состояния окружающей среды и ее сохранению;
  • вовлечь местное население и международное сообщество с помощью яркого, запоминающегося интерактивного зрелища, шоу – карнавала в различные акции и мероприятия, посвященные сохранению амурского тигра.

«День Тигра» во Владивостоке в 2003 г. (с) Vivek Menon

«День Тигра» во Владивостоке в 2003 г.

Каждый год праздник традиционно начинается с карнавального шествия по Океанскому проспекту от Покровского парка к центральной площади г. Владивостока. На площади города с приветственной речью выступают организаторы праздника, а затем начинаются театрализованные и музыкальные представления, специально подготовленные местными артистами и детскими художественными коллективами. Из года в год программа праздника включает различные конкурсы для участников, а именно конкурс рисунков, песен, рисунков на асфальте, костюмов, макияжа, танцевальный конкурс, конкурс агитбригад, фото-конкурс, конкурс карнавальных колонн и др. Красочность празднику придает самый главный конкурс – конкурс колон карнавального шествия, в котором оцениваются яркость, тематика костюмов, количество участников в делегации, наличие визуальных материалов (плакаты, шары, флажки, транспаранты и т.д.), а так же оригинальная подача прохождения в шествии. Фонд «Феникс» на протяжении всей истории праздника награждает праздничные колонны, принимающие участие в шествии, памятными призами.

«День Тигра» во Владивостоке в 2004 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2004 г.

В 2002 г. идею проведения «Дня тигра» подхватила Социально-экологическая общественная организация «Первоцвет» в  п.Лучегорск Пожарского района Приморского края при поддержке Фонда «Феникс» и районной администрацией.

«День Тигра» во Владивостоке в 2005 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2005 г.

В 2003 г. к празднованию «Дня тигра» присоединились жители с. Новопокровка и Красноармейского района.

В 2005 г. праздник начали отмечать  в г. Уссурийске, благодаря участию специалистов государственного природного заповедника «Уссурийский» ДВО РАН, управления образования и культуры и при поддержке управления по административно-техническому контролю в области благоустройства, экологии и окружающей среды администрации Уссурийского городского округа, и Фонда «Феникс».

«День Тигра» во Владивостоке в 2006 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2006 г.

В 2006 г. праздник впервые стали отмечать в Лазовском районе, при активном участии специалистов Лазовского государственного заповедника им. Л.Г. Капланова. В этом же году подобный праздник отмечался еще на одной территории – в Тернейском районе, где главным героем праздника стал театральный персонаж Тигр Володя, названный в честь Владимира Тройнина. Организаторами районного праздника «День Тигра» в Тернее являются управление образования Тернейского муниципального района, Фонд «Феникс», Общественная организация «Урагус», Общество сохранения диких животных WCS, Сихотэ-Алинский государственный биосферный заповедник.

«День Тигра» во Владивостоке в 2007 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2007 г.

В 2007 году  кроме города Владивосток праздник широко отмечался в Лучегорске, Новопокровке, Кировском, Лазо, Партизанске, Тернее, Уссурийске, Чугуевке, а также и в зоосаде Приамурский им. В.П. Сысоева в Хабаровске. В 2010 году г. Арсеньев присоединился к другим населенным пунктам Приморского края в праздновании «Дня Тигра».

«День Тигра» во Владивостоке в 2008 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2008 г.

С 2006 по 2017 гг. во время празднования «Дня Тигра» во Владивостоке традиционно подводились итоги конкурса на звание «Лучший инспектор», в котором выбирали самых лучших инспекторов из Приморского и Хабаровского краев, посвятивших свою жизнь и карьеру охране тигра и леопарда. Конкурс начали проводить по инициативе и при финансовой поддержке Международного фонда защиты животных (IFAW), чтобы выделить двух инспекторов за их неоценимый вклад в охрану редких кошек. Самые лучшие инспектора награждались поездкой в Индию, на родину бенгальского тигра, где они обменивались опытом с коллегами из Индии в деле сохранения редких хищников. Во время поездки инспектора посещали известные заповедники, где обитают бенгальские тигры.

«День Тигра» во Владивостоке в 2009 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2009 г.

В ноябре 2009 г. в китайском городе Хунчунь (провинция Цзилинь) прошел Фестиваль «Tiger Culture & Tourism Festival» для повышения уровня общественной просвещенности о  деятельности по сохранению амурского тигра. А в 2010 г. китайские соседи опередили россиян в праздновании Дня Тигра. 29-30 августа 2010 г. в  Хунчуне прошли грандиозные мероприятия, связанные с празднованием «Дня Тигра». Фестиваль «День тигра-2010», который был организован государственными структурами КНР при участии WCS и Фонда «Феникс», собрал тысячи горожан и гостей из Китая и России.

«День Тигра» во Владивостоке в 2010 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2010 г.

В 2010 году во время Международного Тигриного Форума в Санкт-Петербурге было принято решение праздновать «День Тигра» во всем мире 29 июля.

«День Тигра» во Владивостоке в 2011 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2011 г.

«День Тигра» во Владивостоке в 2012 г. (с) Александр Арбачаков

«День Тигра» во Владивостоке в 2012 г.

«День Тигра» во Владивостоке в 2013 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2013 г.

«День Тигра» во Владивостоке в 2014 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2014 г.

«День Тигра» во Владивостоке в 2015 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2015 г.

«День Тигра» во Владивостоке в 2016 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2016 г.

«День Тигра» во Владивостоке в 2017 г.

«День Тигра» во Владивостоке в 2017 г.

«День Тигра» во Владивостоке в 2018 г. (с) Фонд «Феникс»

«День Тигра» во Владивостоке в 2018 г.

«День тигра» в 2019 году

«День тигра» в 2020 году

«День тигра» в 2021 году

Comments are closed.