Пятимесячный тигренок отловлен и проходит карантин

22.12.2016

16 декабря 2016 г. специалисты Департамента охотнадзора Приморского края,  Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных (ПРОО «Центр «Тигр») и сотрудники ФГБУ «Объединённая дирекция Лазовского заповедника и национального парка “Зов тигра”» успешно отловили тигренка возле села Лазо Приморского края. Спасенный тигренок оказался 5-месячной тигрицей, весом 20 кг и размером пятки – 7,5 см. Только убедившись в том, что тигренок действительно остался без матери, было принято решение об отлове молодого животного и перемещении его в центр реабилитации в с. Алексеевка. В процессе  отлова тигренка применялось специальное оборудование, переданное Центром «Амурский тигр» группам охотничьего надзора. Фонд «Феникс» оказал финансовую помощь на транспортировку и ветеринарное сопровождение при отлове тигренка.

Сейчас тигренок находится на карантине и обитает в специальном блоке. В блоке установлена камера, через которую специалисты могут наблюдать за найденышем круглые сутки. Тигренок бодрствует преимущественно в ночное время, а днем прячется. Обычно карантин длится 21 день с момента поступления животного в центр реабилитации. Неизвестно, сколько тигренок проведет в карантинном блоке, так как специалистам еще предстоит ознакомиться с результатами анализов животного на вирусные заболевания, которые будут готовы примерно через неделю.

В настоящее время, в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных содержится три тигра: тигр Владик, тигрица Филиппа и 5-месячная тигрица из Лазо.

Comments are closed.