Золотая медаль за уроки леопардоведения

10.04.2012

Уроки леопардоведения

В рамках 13-й Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор-2009» уникальное учебное пособие «Уроки леопардоведения» получило золотую медаль в номинации «Лучшее электронное издание», а также было признано лучшим учебным изданием в номинации «Педагогика, психология» и награждено дипломом на Втором Дальневосточном региональном конкурсе лучших вузовских изданий «Университетская книга-2009». Данный комплект образовательных материалов был разработан экологическим Фондом «Феникс» и Приморским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО) при финансовой поддержке британского фонда Уитли (Whitley Fund for Nature) в помощь учителям средних школ, воспитателям детских садов и педагогам дополнительного образования.

Вчера, 8 октября в городе Владивостоке Фонд «Феникс» и ПИППКРО организовали семинар для учителей на тему «Сохранение биологического разнообразия в Хасанском районе – «Земле леопарда». Двадцать пять участников семинара прибыли из различных районов Приморья. Целью данного семинара было показать учителям, как можно работать на «Земле Леопарда» с новым учебным пособием и выработать у подрастающего поколения бережное отношение и интерес к природе, чувство ответственности перед ней, а также активную позицию в сохранении экологической системы Приморского края. В ходе семинара учителя отметили высокую значимость разработанных материалов и признали возможность их применения в учебном процессе, работая не только с детьми, живущими на «Земле леопарда», но и теми, кто проживает на территории всего Приморского края.

Учителя на тренинге

Что уникального содержится в этом издании? Как известно, юго-запад Приморья является ареалом обитания дальневосточного леопарда, популяция которого в дикой природе насчитывает 30-35 особей в настоящее время. Однако не все жители нашего края знают о существовании этой редкой кошки и о проблемах, с которыми сталкивается зверь каждый день, пытаясь выжить в эпоху индустриального развития региона. На протяжении многих лет экологи ведут образовательные проекты, направленные на повышение уровня знаний местного населения о состоянии окружающей среды, флоры и фауны, и о факторах, оказывающих негативное воздействие. Особый акцент делается на подрастающее поколение, от которого зависит дальнейшая судьба пятнистой кошки. Как донести в доступной форме детям разного возраста информацию о дальневосточном леопарде, если в школьной программе отсутствуют уроки, посвященные этому эндемичному животному?

Учителя на тренинге

В пособии представлена система занятий по леопардоведению, рассчитанная на детей разного возраста, начиная с дошкольников и кончая старшеклассниками. Большинство из тридцати занятий, представленных в пособии, по времени выходит за рамки школьных 40-45 минут, поэтому их можно проводить интегрировано с уроками истории, физкультуры, математики, географии и др. Пособие сопровождается приложением на электронном носителе, в котором находятся рисунки, фото- и видеоматериалы, научно-популярные и научные статьи, разработки праздников, викторин и конкурсов. Данное издание поможет познакомить детей с частью экосистемы Приморского края, которая является Домом для леопарда, его спасением. Результаты занятий, материалы, добытые школьниками, наблюдения и исследования (следы, встречи с леопардом), могут быть отражены на рабочем стенде, их можно будет использовать для работы с другими классами, родителями, а также для оформления школьных стендов и музеев. Несмотря на то, что в пособии главной фигурой является дальневосточный леопард, любой преподаватель может переработать эти уроки и сделать акцент на других представителях дальневосточной тайги.

Comments are closed.