«День Тигра» шагает по Приморью

18.09.2018

Первыми в Приморье в этом году отметили праздник «День Тигра» жители Пожарского района, который состоялся 15 сентября 2018 года. Праздник совпал с 79-летием со дня образования Пожарского района, и главные праздничные мероприятия проходили в Детском парке поселка Лучегорск. Традиционно «День Тигра» начался с   большого театрализованного карнавального шествия по улицам поселка, в котором приняли участие делегации из сел Пожарского района (более 600 человек): Федосьевка, Игнатьевка, Нагорное, Пожарское, Губерово, Новостройка, Светлогорье, поселка Лучегорск и светлогорского детского дома. К сожалению, из-за затопленной дороги не удалось добраться ребятам из Верхнего Перевала, Красного Яра и Соболиного.

@CЭОО «Первоцвет»

Праздничную колонну возглавляла красочно разрисованная «тигриная» машина, за которой шли юные защитники природы из экологических агентств школ Пожарского района, «тигрята» студии «ШИП», с яркими шарами, плакатами и пластиковыми бутылками, декорированными под тигриный окрас, которыми ребята в такт выбивали «чечетку», перемежающуюся кричалками. Ребята произносили лозунги в защиту амурского тигра, дальневосточного леопарда и всей окружающей среды. Каждая делегация постаралась и ярко оформила свои колонны. Уже в третий раз в шествии участвовали сотрудники ФБУ Национальный парк «Бикин». Лучшей командой в конкурсе колонн стала делегация с. Губерово, которая заняла 1-е место, вторыми стали участники праздника из МОБУ СОШ № 17 (с. Новостройка), третьими – МОБУ СОШ №7 (Пожарское).

@CЭОО «Первоцвет»

Праздничная развлекательная программа проходила на сцене Детского парка. Если в прошлом году на сцене зажигала компания Лунтика, то в этом была построена целая научная лаборатория во главе с профессорами Архипом Неадекватовичем (Никита Волкун) и Алисой Несогласовной (Ксения Саутина). Звериные танцы устраивали тигр — Макс Гурков и Дашулька-мартышулька (Дарья Павленко).

@CЭОО «Первоцвет»

В акции «Опасный мусор» поучаствовало много людей. Аккумулятор Energizer (Егор Соломенко) подтвердил, что вся 5-литровая банка была заполнена использованными батарейками. Кроме этого, во время праздника проводился сбор благотворительных пожертвований для реабилитационного центра «Утес» (Хабаровский край). Благодаря щедрости участников праздника на пропитание тигра Жорика, постояльца реабилитационного центра, было собрано 6233 руб.

@CЭОО «Первоцвет»

Фишкой этого года стал ТигроКвест. Участники его должны были быстро ориентироваться по карте и правильно отвечать на непростые вопросы. С этой задачей лучше всех справилась команда 2 лучегорской школы.

@CЭОО «Первоцвет»

Во время праздника дети могли отведать тигриной каши и таежного чая — вкусное угощение от друзей-пограничников и администрации Лучегорского городского поселения.По результатам проведенного мероприятия на канале ЛТВ вышел телесюжет, а в районной газете «Победа» и газете «Ударный фронт» — статьи о празднике.

@CЭОО «Первоцвет»

Финансовую поддержку празднику оказали Фонд «Феникс», администрация Пожарского муниципального района и Лучегорского городского поселения.

@CЭОО «Первоцвет»

Справка

Первый раз праздник «День Тигра» отмечался в городе Владивостоке в 2000 году по инициативе российской экологической некоммерческой организации Фонд «Феникс» и писателя Владимира Ильича Тройнина. Ранее, детский писатель и биолог-охотовед Владимир Тройнин на протяжении пяти лет проводил уроки любования природой, экологические экскурсии для детей и «День Тигра» в формате чтений,  желая пробудить любовь  и уважение к природе у подрастающего поколения. Первый День Тигра Владимир Тройнин провел 21 марта 1995 в экологическом клубе «Мандаринка» центральной детской библиотеки. Директор Фонда «Феникс» Сергей Леонидович Березнюк решил изменить формат «Дня Тигра», предложив своим друзьям и родственникам пройтись по центральной площади города Владивостока в костюмах тигра и с лозунгами в поддержку полосатого хищника. 14 октября 2000 г. редкая колонна, состоящая из не более 200 человек, появилась на площади города и заявила об острой необходимости защитить редкого хищника от исчезновения.

В 2001 году Фонд «Феникс» обратился к мэру г.Владивостока Копылову Юрию Михайловичу с просьбой принять участие в празднике «День Тигра», организованного в целях пропаганды герба города и поддержки государственных и общественных организаций, занимающихся сохранением и защитой амурского тигра. 23 сентября 2001 по инициативе Фонда «Феникс» и при поддержке Управления культуры администрации города Владивостока, прошел «День тигра», получив статус общегородского городского. В шествии приняло участие свыше 500 человек.  Постановлением главы администрации г. Владивостока  № 1501 от 24.09.01 было решено отмечать этот праздник  ежегодно в четвертое воскресенье сентября.  В последующие годы данную инициативу поддержали районные центра Приморского края. В 2002 г. идею проведения «Дня тигра» подхватила Социально-экологическая общественная организация «Первоцвет» в  п.Лучегорске и впервые провела его для жителей Пожарского района при поддержке Фонда «Феникс» и районной администрации.  В 2003 г. к празднованию «Дня тигра» присоединились жители с. Новопокровка и Красноармейского района.  В 2005 г. праздник начали отмечать  в г.Уссурийске. В 2006 г. праздник впервые стали отмечать в Лазовском  и Тернейском районах. В 2007 году  кроме города Владивосток праздник широко отмечался в Лучегорске, Новопокровке, Кировском, Лазо, Партизанске, Тернее, Уссурийске, Чугуевке, а также и в зоосаде Приамурский им. В.П. Сысоева в Хабаровске. С каждым годом география праздника расширяется, помогая объединяться людям в общей любви  к амурскому тигру. В 2010 году во время Международного Тигриного Форума. в Санкт-Петербурге было принято решение праздновать «День Тигра» во всем мире 29 июля.

@CЭОО «Первоцвет»

Comments are closed.