Тигр в школах

10.04.2012

Семинар

Сегодня, 10 сентября 2010 г., продолжает свою работу 2-х дневный семинар для сотрудников образовательных учреждений Красноармейского района, организованный администрацией национального парка «Удэгейская легенда», совместно с Управлением образования Красноармейского района и фондом «Феникс». Александр Эдуардович Врищ, сотрудник Фонда «Феникс», проводит презентацию учебно-методического пособия с электронным приложением «Тигр амурский и биоразнообразие Уссурийской тайги». 9-го сентября в школе села Рощино собралось 16 учителей из местных школ с целью обмена опытом и получения новой информации в сфере образования. После презентации пособия и знакомства c методами работы с ним учителя получили свои экземпляры и в дальнейшем смогут использовать их в работе с детьми. Наличие такого пособия у работников образования расширит возможности повышения уровня знаний подрастающего поколения об амурском тигре — символе и достоянии нашего края, угрозах его исчезновения и проблемах сохранения тигров и других представителей Уссурийской тайги. Разработчики пособия «Тигр амурский и биоразнообразие Уссурийской тайги» надеются, что материалы будут широко использоваться в учебных программах и позволят детям узнать много интересного и забавного из жизни амурского тигра и его таежных соседей.

 

«Тигр амурский и биоразнообразие Уссурийской тайги»Такой замечательный подарок к началу учебного года работники образования Приморского края получили благодаря совместной работе Фонда «Феникс» и Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО). Данное пособие предназначено для воспитателей детских садов, учителей школ, педагогов дополнительного образования, студентов педагогических специальностей, специалистов образовательных центров, заповедников и национальных парков, занимающихся экологическим образованием и проживающих в ареале амурского тигра. Оно имеет четко выраженную региональную направленность, позволяет формировать бережное отношение и интерес к природе, чувство ответственности перед ней, а также активную позицию в сохранении окружающей среды юга Дальнего Востока России.

парк «Удэгейская легенда»

Идея создания региональных материалов об амурском тигре и проблемах Уссурийской тайги назревала несколько лет. Стоит отметить, что до недавнего времени в школах отсутствовали подобные образовательные материалы, и учителям приходилось рассказывать не о животном мире дальневосточной тайги, а об обитателях Африки, Австралии и т.п. Уникальность данного пособия заключается в том, что его можно использовать на уроках русского языка и литературы, математики и логики, биологии, экологии, английского языка, ОБЖ, ИЗО и др. Оно состоит из четырех глав, в которых содержится факультативная программа дошкольного воспитания и более 50 занятий, викторин, сценариев, статей, более 750 рисунков и фотографий, 29 карт, 41 слайд-презентация, более 80 сказок, раскрасок, а также шаблоны масок, образцы вышивок, поделок из бумаги, природных материалов, песни, аудиофайлы, 37 видеофрагментов из фильмов и плакаты. В процессе подготовки были использованы энциклопедии о природе, консультации специалистов, познавательные Интернет-ресурсы и видеофильмы. Все материалы для подготовки занятий/уроков, находящиеся в диске, можно копировать, сохранять и воспроизводить. В разработке учебно-методических материалов принимали участие специалисты из восьми природоохранных организаций и более 20 учителей и педагогов Приморского и Хабаровского краёв.

парк «Удэгейская легенда»

После первого дня семинара все учителя переправились на пароме на территорию национального парка «Удэгейская легенда», где смогли насладиться удивительной природой, совершить прогулку на лодках по реке Арму, и посетить старообрядческое село Дерсу. 10 сентября семинар продолжает свою работу в визит-центре национального парка«Удэгейская легенда». Фонд «Феникс» планирует в ближайшее время провести еще ряд семинаров для учителей Приморского и Хабаровского краев для дальнейшего распространения учебно-методического пособия «Тигр амурский и биоразнообразие Уссурийской тайги».

Comments are closed.