Золушка вернулась в заповедник

27.01.2014

Друзья, очередная приятная новость пришла к нам из заповедника «Бастак». Фотоловушкам, установленным на охраняемой территории, удалось заснять Золушку и самца амурского тигра!

M2E61L201-201R382B318

По словам инспектора заповедника, который вместе с сотрудником Общества Сохранения Диких Животных (WCS) тропит сейчас этих тигров, Золушка прошла через центр заповедника. Судя по следам, за ней шел бурый медведь, а еще немного позади — тигр-самец.

В настоящее время, из-за недостаточного финансирования у ученых нет возможности более пристально следить за перемещениями Золушки. Для получения максимально полной информации о тигрице и ее поведении после реабилитации и выпуска в дикую природу требуется установка в заповеднике еще как минимум десяти пар фотоловушек. Если вы следите за судьбой маленького осиротевшего тигренка, который благодаря поддержке неравнодушных людей получил шанс на свободную жизнь в дикой природе, и хотите видеть Золушку чаще, вы можете помочь с приобретением дополнительных фотокамер скрытого слежения. Сделайте пожертвование на сайте Фонда «Феникс», перейдя по ссылке внизу страницы и указав в назначении платежа «Фотоловушки для Золушки», либо свяжитесь с нами по телефону 7 (423) 220-50-48.

«Золушка будет регулярно выходить за пределы заповедника, но непременно будет сюда возвращаться, — рассказывает сотрудник Программы изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Виктор Лукаревский. — Вот уже третий или четвертый раз она «документируется» на территории заповедника, а ведь мы могли бы иметь куда больше информации о ней и окружающей ее среде, будь у нас больше камер.»

M2E1L0-13R350B300
Мы в очередной раз благодарим всех, кто принял участие в судьбе Золушки, и постараемся и дальше делиться с вами весточками от тигрицы!

Фотографии предоставлены ФГБУ Государственный природный заповедник «Бастак» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова.

Comments are closed.