Встречи о тигре

17.11.2023

Эксперты Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края проводят в детских домах, интернатах, коррекционных школах города Владивостока серию образовательных и просветительских мероприятий. Такие мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Владивостокские краеведы – детям!», который нацелен на работу с детьми, оставшимися без попечения родителей и находящихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Проект призван привить детям интерес к изучению географии, краеведению, истории родного края. Проект реализуется при финансовой поддержке Администрации города Владивостока и при поддержке Исполнительной дирекции Русского географического общества. В ноябре 2023 г. эксперты Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края – пригласили сотрудника фонда «Феникс» для проведения совместных встреч с детьми в рамках данного проекта.

14 ноября 2023 г. в краевом государственном общеобразовательном бюджетном учреждении (КГОБУ) «Владивостокская специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад IV вида» для слабовидящих детей состоялась встреча с сотрудником Фонда «Феникс» Врищом Александром Эдуардовичем на тему «Замечательные животные России. Амурский тигр -символ Приморского края». Всего на встрече присутствовало 37 учащихся из 1-4 классов.

Учащимся был показан мультипликационный фильм «Тигрёнок на подсолнухе» и слайд-презентация об амурском тигре. Из презентации дети узнали особенности биологии и поведения редкого зверя, чем он питается и как охотится. Были раскрыты повадки животного, сколько рождается тигрят, как мама-тигрица кормит и обучает свое потомство. Также ученики школы узнали о разработанном Фондом «Феникс» комиксе «Наш сосед – тигр», в котором в доступной для детей форме рассказываются правила поведения людей в местах обитания тигра. Каждый участник встречи получил комикс в подарок для самостоятельного ознакомления.

Во время встречи дети задали много вопросов, а некоторые поделились своими историями взаимоотношений с тигром – как они видели следы тигра за домом в деревне у бабушки или в районе дачного посёлка. А один из учеников с гордостью сообщил, что, когда он вырастет, станет ветеринаром и будет лечить тигров.

«Меня особенно поразила любознательность детей и их реакция на показ мультфильма «Тигрёнок на подсолнухе». После окончания этого фильма все дети дружно захлопали», -делится впечатлениями Александр Эдуардович.

На встрече дети узнали об истории проведения праздника «День тигра» во Владивостоке и Приморском крае, и были приглашены принять участие в конкурсе рисунков, посвящённом сохранению амурского тигра и дальневосточного леопарда, который ежегодно проводит Фонд «Феникс». Каждый класс получил в подарок календарь на 2024 год с детскими рисунками тигра. В конце встречи была сделана общая фотография и учащиеся получили сладкие призы и подарки от Русского географического общества и Фонда «Феникс».

Подобная встреча прошла также 16 ноября 2023 г. в КГОБУ «Владивостокская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа» для 31 ученика из 1-5 классов. https://www.rgo.ru/ru/article/ocherednaya-nedelya-proekta-vladivostokskie-kraevedy-detyam-poznakomila-rebyat-s-zhiznyu

Comments are closed.