Объявляется новый конкурс детского рисунка

26.12.2023

Фонд «Феникс» объявляет традиционный международный конкурс рисунков, посвященный амурскому тигру и дальневосточному леопарду. Работы принимаются по двум темам: «Тигр – мой сосед» и «Леопард– мой сосед». Цель конкурса: привлечь внимание детей к проблемам охраны окружающей среды, повысить уровень знаний у местного населения об амурском тигре и дальневосточном леопарде, привить любовь и воспитать активную позицию по защите редких кошек. В этом году мы предлагаем участникам отразить в рисунках свое отношение к соседству с тиграми и леопардами, к вопросам их охраны и проблемам, связанным с угрозами для жизни этих редких хищников. Лучшие детские рисунки будут отобраны для издания перекидного настенного календаря на 2025 год.

К участию в конкурсе будут допущены только работы, полностью соответствующие всем нижеперечисленным условиям:

  1. Принять участие в конкурсе могут дети и подростки от 6 до 16 лет.
  2. Работа должна представлять собой цветной рисунок, выполненный в любой изобразительной технике (гуашь, пастель, акварель) на листе формата А4 или А3.
  3. От одного ребенка принимается только один рисунок, который должен быть выполнен ребенком самостоятельно.
  4. На рисунке предлагаем изобразить креативные образы, отражающие глубокую взаимосвязь человека с природной экосистемой, частью которой является амурский тигр / дальневосточный леопард, покровительственное отношение людей к диким кошкам и среде их совместного обитания. Изображение амурского тигра или дальневосточного леопарда на рисунке обязательно.
  5. На оборотной стороне рисунка печатными буквами должны быть четко и разборчиво указаны фамилия и имя автора рисунка, регион проживания, адрес электронной почты для связи, а также название работы и краткая (1-4 предложения) аннотация её содержания.

Обращаем особое внимание, что на конкурс не принимаются работы, являющиеся копиями ранее опубликованных картин и рисунков. На рисунках не должны быть изображены герои мультфильмов, а также животные, которые не обитают на одной территории с амурскими тиграми (например, крокодилы, слоны, носороги и др.). В случае невыполнения условий конкурса рисунок ребенка не учитывается и не вносится в общий список участников.

Работы могут подаваться/отправляться на конкурс индивидуально участниками или от школы, коллектива. По условию конкурса рисунки авторам не возвращаются. Фонд «Феникс» вправе использовать рисунки без выплаты авторского вознаграждения в некоммерческих целях с указанием авторов работ (публиковать в СМИ, плакатах и иных информационно-рекламных материалах, размещать материалы в Интернет и социальных сетях, использовать в фотовыставках, и пр.). Информация о юных художниках, чьи работы будут приняты на конкурс рисунков, будет размещена на сайте Фонда «Феникс» https://fundphoenix.org/. По ссылке на сайте будут доступны для скачивания сертификаты победителей и участников конкурса и сертификаты педагогам, подготовившим участников конкурса рисунков, для самостоятельного заполнения и печати, а также список юных художников, чьи работы приняты к участию в конкурсе.

К участию в конкурсе будут приняты работы, полученные до 1 марта 2024 года по адресу: 690091, Владивосток, ул. Петра Великого, д.2, каб.409, Фонд «Феникс». Победителями считаются дети, чьи рисунки отобраны и опубликованы в настенном календаре. Печать рисунка на страницах календаря является главным призом для победителя. Других призов по условиям конкурса не предусмотрено. После выхода тиража из печати, каждый юный художник, чья работа была опубликована в календаре, имеет право на получение 2 (двух) бесплатных календарей. Юные художники, допущенные к участию в конкурсе, но не ставшие победителями, имеют право на получение 1 (одного) календаря. Школы (учреждения) забирают календари самостоятельно из офиса Фонда «Феникс» или через своих представителей до 1 декабря 2024 г.

Comments are closed.