Беспилотники готовы к патрулированию Уссурийского заповедника

13.05.2015

На прошлой неделе состоялась очередная встреча сотрудников Фонда «Феникс» с инспекторским составом Уссурийского государственного заповедника ДВО РАН с целью консультации по вопросам, возникшим после обучения и отработки навыков полетов на квадрокоптере Phantom 2 Vision+.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Этот беспилотный аппарат позволяет наблюдать за местностью в режиме реального времени. С его помощью можно обнаруживать пожары с различной высоты, летать  по заданному маршруту, производить фото- и видеосъемку с хорошим качеством снимков.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Кроме этого,  сотрудники заповедника планируют применять коптер для обнаружения нарушителей, которые заходят на охраняемую территорию пешком, в том числе для поиска женьшеня. Обнаружение таких нарушителей в дневное время крайне сложно, поскольку они осторожны. Однако вечером, как правило, незваные гости разводят маленький неприметный костер в чаще леса. С земли в сумерках дым от костра не обнаружить, а вот сверху с помощью коптера можно увидеть дымок и вычислить место бивака.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Хотя только два инспектора прошли подготовку и обучение управлению беспилотниками в «Фениксе», интерес к внедрению новой техники оказался очень высоким — на полевом занятии присутствовали еще четыре новых инспектора.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

 

Несмотря на высокую скорость ветра в день встречи, прошедшие подготовку инспектора показали хорошие навыки пилотирования квадрокоптером, уверенные взлеты и посадки, полеты по маршруту, зависание над точкой, экстренное возвращение домой, съемку фото и видео.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Во время тренинга инспектора задавали вопросы, касающиеся увеличения высоты, дальности полета и связи. После этого им были продемонстрированы возможности полета и съемки с гексакоптера. Нужно отметить, что данный летательный аппарат получен заповедником в дар от Фонда «Феникс».

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Comments are closed.