Новый дом для Золушки

17.04.2013

В мае 2013 года запланирован выпуск тигрицы Золушки обратно в дикую природу после успешной реабилитации в Центре реабилитации редких видов животных (с. Алексеевка, Приморский край).

С июля прошлого года Фонд «Феникс» и Международный фонд защиты животных (IFAW) оказывают помощь Центру в реабилитации тигрят. В сентябре 2012 года мы объявили кампанию по сбору средств на питание и ветеринарное наблюдение за первым пациентом Центра – тигрицей по кличке Золушка. На наш призыв о помощи откликнулись не только жители Приморского края, но и разных городов по всей России. Благодаря их обеспокоенности судьбой молодой тигрицы и желанию помочь зверю снова вернуться в тайгу, было собрано 109 763 рубля (на 17.04.2013). Кроме этого,  в сборе средств оказали помощь зарубежные организации. Все собранные средства оперативно переводились на нужды реабилитации: приобретение корма и необходимых витаминов, ветеринарную помощь, а также на установку электропастухов и видеокамер для дистанционного наблюдения за тигрицей.

Золушка  очень быстро приобрела охотничьи навыки, что свидетельствует о ее высоких шансах на самостоятельное выживание в условиях дикой природы. Кроме этого, из-за практически полного отсутствия контакта с человеком, тигрица сохранила врожденный страх, а это один из основных критериев для успешного выпуска хищников на волю. Маловероятно, что выпущенный зверь будет пытаться приблизиться к населенным пунктам без какой-либо на это причины.

После того, как специалисты пришли к единому мнению, что Золушка готова к выпуску, необходимо было определиться с наиболее подходящим для выпуска местом. Виктор Семенович Лукаревский,  ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова, провел обследование нескольких альтернативных мест. Самым лучшим и подходящим из них оказался Государственный природный заповедник «Бастак» на территории Еврейской автономной области (ЕАО). На территории заповедника достаточно кормовой базы для молодой хищницы, а кроме этого, там уже на протяжении нескольких последних лет периодически обнаруживается присутствие тигра (или двух-трех). Вероятнее всего, в глухих урочищах «Бастака» уже «прописалась» тигриная семья, мигрировавшая в ЕАО с юга Хабаровского края или Приморья.

От всех заинтересованных сторон уже получено согласование на выпуск Золушки в начале мая в «Бастаке», и теперь идет подготовка к транспортировке хищницы. Мы выражаем огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным к судьбе Золушки, и  рады поделиться видеозаписями, любезно предоставленными ФБУ «Специнспекция «Тигр».

После выпуска Золушки в Центре реабилитации редких видов животных останутся еще 4 тигренка, которых нужно продолжать кормить, учить охотиться и готовить к выпуску в дикую природу. Трое из них были обнаружены в конце ноября-начале декабря 2012 года около с. Яковлевка Приморского края. Четвертый тигренок был найден в Кавалеровском районе в начале 2013 года. К сожалению, пока российский бизнес, ни мелкий, ни крупный, не выразил намерения оказать  помощь  данному проекту. Для реабилитации тигрят новых источников финансирования не найдено, и специалисты ФБУ «Специнспекция «Тигр» и Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова надеются на продолжение помощи со стороны природоохранных организаций (Фонда «Феникс» и IFAW), а также неравнодушных российских граждан.

One thought on “Новый дом для Золушки

  1. Тигрицу, год назад спасённую экологами от гибели, выпустили в естественную среду на территории Еврейской автономии области. Машина, в которой разместили ценного «пассажира», прибыла в ЕАО примерно в девять часов утра. Пунктом отправления стал реабилитационный центр для диких животных под Владивостоком. Предварительно усыпленное животное провело в пути всю ночь. Около полудня, используя дистанционные технологии, тигрицу выпустили из клетки в верховьях реки Бастак, протекающей через заповедник. Как поведёт себя хищник на новом месте, учёные попытаются понять, отслеживая перемещения Золушки. Подробности — http://www.gorodnabire.ru/birobidzhan-i-rayoni/unikalniy-ekologicheskiy-eksperiment-nachalsya-v-zapovednike-bastak
    продолжение следует