День Тигра — 2015

27.09.2015

Сегодня, 27 сентября, около 10 тысяч жителей и гостей города Владивостока приняли участие в традиционном карнавальном шествии, посвященном празднованию 16-й годовщины «Дня тигра».

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

В полдень яркие костюмированные колонны, представляющие различные учреждения нашего города: школы, детские сады, коммерческие и государственные структуры, некоммерческие организации, детские творческие центры и др., начали движение по Океанском проспекту в направлении к Площади борцов за власть Советов. Каждый год соревновательный элемент мероприятия заставляет участников использовать всевозможные способы, чтобы выделить свою колонну – это и красочные тигриные костюмы, и маски, шарики, плакаты и слоганы, призывающие к сохранению амурского тигра и остальных представителей уникальной природы Дальнего Востока России, велосипеды, музыкальные инструменты и др. В этом году участники шествия также удивили зрителей своей выдумкой и оригинальностью.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Впереди шествия двигалась специализированная техника для работы в условиях тайги. После окончания костюмированного шествия, праздник продолжился на центральной площади города. Глава города Игорь Пушкарёв Всех поздравил всех участников праздника с «Днем тигра». В торжественном мероприятии приняли участие председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» и помощник Президента РФ Константин Чуйченко и Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Игорь Пушкарев наградил лучшие колонны за яркость и соответствие тематике праздника, а также за оригинальность. Первое место заняла школа № 82. Второе и третье место заняли, соответственно, школа № 60 и Гимназия №2. После конкурса колонн прошел конкурс экологических бригад. В течение всего дня на центральной площади работали специализированные площадки, где горожане могли узнать подробности об амурском тигре и программах по его сохранению, а также различные конкурсы и викторины.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Фонд «Феникс» организовал в своей палатке викторины с вопросами о тигре и дикой природе, а вокруг палатки — конкурсы «Самый сильный тигр», «Самый ловкий тигр» и «Самый голодный тигр» с перетягиванием кабанчика на канате.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Вечером для жителей и гостей города ждет праздничный концерт с участием звезд российской эстрады Александра Буйнова, Вячеслава Быкова и группы «Моральный кодекс».

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Напомним, что история «Дня тигра» берет свое начало еще в 2000 году, когда Фонд «Феникс» подхватил идею праздника от детского писателя и охотоведа Тройнина, который ранее на протяжении ряда лет праздновал его на уровне сельских школ в разных районах Приморья. Фонд «Феникс» предложил провести экологический праздник в формате карнавального шествия в городе Владивостоке, что и произошло в 2000 году при поддержке мэрии. А в 2001 праздник стал официально городским, и к организаторам праздника присоединились такие экологические организации как Общество сохранения диких животных (WCS) и Международный фонд защиты животных (IFAW). С каждым годом праздник рос в масштабах и распространялся на новые территории. С 2014 года, благодаря Центру «Амурский тигр», Администрации Приморского края и администрации города Владивостока празднование «День тигра» стало проходит в течение двух дней.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

В этом году Фонд «Феникс» и Международный фонд защиты животных (IFAW) в первый день празднования «Дня тигра» — 26 сентября — предложил всем желающих принять участие в ТИГРОКВЕСТЕ — приключенческой игре с тремя «тигровыми» маршрутами по городу Владивостоку. Участники должны были пройти по маршруту и найти множество тигров – и давно знакомых всем тигров, и тех, мимо которых люди часто проходят, не зная об их существовании, и тигров, которых можно увидеть только в этот день. В «Тигроквесте» приняло участие более 1000 человек. В воскресенье, 27 сентября, все, кто успешно прошел маршруты игры, получили свои призы. Благодарим специальных партнеров Тигроквеста, а именно: Магазин настольных игр «Мосигра», Зеркальный лабиринт «Иллюзия»- Магазин дизайн-сувениров «Сундук», Кафе «Traveler’s Coffee», Квест-центр «ExitGames».

Comments are closed.