Тигры Тихон и Устин не вернутся в дикую природу

20.02.2015

Сотрудница  Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Центра реабилитации и реинтродукции диких животных РОО «Центр «Тигр» Катерина Блидченко рассказала о дальнейшей судьбе тигров Тихон и Устин.

(с) Специнспекция Тигр

(с) Специнспекция Тигр

Вот уже и подошел последний зимний месяц. Тигры Тихон и Устин в прекрасной форме. Тигр Тихон оказался особенным. Он по-прежнему предпочитает находиться в домиках-укрытиях. Он там не только спит, но так же ест, прячет еду и укрывается от людей. Такое поведение мы наблюдали исключительно у Тихона. Все другие тигры очень редко находились в домиках. Прогулки по вольеру у него очень редки. Ну и конечно основной критерий готовности тигра к выпуску – это осторожность перед человеком, но, к сожалению, Тихона нельзя назвать осторожным зверем. Он очень близко подпускает к себе человека. Когда мы проводили тест на реакцию тигра на человека, Тихон слишком близко подпускал к себе. Дистанция избегания менее 30 метров. А это очень мало . Его поведение очень странное для дикого тигра. Наша работа — наблюдение за поведением тиров, заключается в том, чтобы верно проанализировать поведение животных, подготавливаемых к выпуску, и правильно принять решение о дальнейшей судьбе зверей. Так вот Тихон является для нас загадкой. Его поведение совсем не типичное, и выпускать такого тигра очень опасно. Решение о дальнейшей судьбе Тихона принималось коллегиально. Тихон будет передан в зоопарк, и в дальнейшем примет участие в программе по разведению Амурского тигра.

(с) Специнспекция Тигр

(с) Специнспекция Тигр

К сожалению, поведение второго тигра – Устина, так же вызывало опасения. После возвращения в Центр Реабилитации Устин не проявляет должной осторожности в отношении людей. Из-за этого мы не можем принять решение о повторном выпуске Устина обратно в Тайгу, это очень опасно для жизни тигра. Поэтому, тигр Устин так же будет передан в зоопарк, в программу разведения редких и краснокнижных видов.

Comments are closed.