В Уссурийске открылся уникальный центр по изучению краснокнижных животных

21.03.2014

20 марта 2014 г. в 14:00 в Институте Животноводства и Ветеринарной Медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академией (ПГСХА) состоялось торжественное открытие уникального ветеринарного клинико-диагностического центра по изучению болезней амурского тигра и дальневосточного леопарда. Особенность Центра —  оснащение уникальным, не имеющем аналогов в Дальневосточном регионе, оборудованием, позволяющем проводить операции и вскрытия, необходимые для выработки эффективных мер по сохранению популяции амурского тигра и других краснокнижных животных Приморского края. С открытием данного центра студенты-ветеринары получили возможность приобретать практические навыки диагностики и хирургии, участия в научных исследованиях влияния антропогенных факторов на диких животных Приморского края. На открытие Центра были приглашены представители из департамента сельского хозяйства Администрации Приморского Края, Законодательного Собрания Приморья, из Хабаровского края и Сахалинской области, а также представители общественных природоохранных организаций, таких как Общество сохранения диких животных (WCS), Лондонское зоологическое общество (ZSL)  и Фонд «Феникс».

veterinary centre_4

(с) Фонд «Феникс»

После официального открытия Центра, гости посетили лабораторию и ознакомились с новыми возможностями для студентов-ветеринаров изучать диких животных Приморского края. Директор Фонда «Феникс» подарил Центру трехтомное издание о животном и растительном мире Уссурийской тайги, а также обитателях Японского моря, и сувениры для успешной работы специалистов Центра.  «Эта клиника — прекрасный пример того, что наша совместная работа и общественных организаций, и ветеринаров, и власти приносит самые лучшие результаты для охраны животного мира и тигра, в частности», — выступил Сергей Березнюк.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

 

Справка: ФГБОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» в 2012 году отметила своё 55-летие. Приморский сельскохозяйственный институт был основан на базе Ярославского сельскохозяйственного института, открытого в 1944 году. 29 августа 1957 года вышло постановление Совета Министров СССР за №1040 «О переводе Ярославского сельскохозяйственного института в город Ворошилов (в настоящее время – г. Уссурийск). В 1957 году из Ярославля в Уссурийск приехали 552 студента агрономического и зоотехнического факультетов, а с ними 62 преподавателя и сотрудника института.

Учёные Института животноводства и ветеринарной медицины Приморской ГСХА давно специализируются на изучении диких «красноскнижных» животных Дальнего Востока и приобрели здесь заслуженный авторитет среди отечественных и зарубежных коллег.

Comments are closed.