Коптеры в помощь сотрудникам Центра реабилитации и реинтродукции диких животных

14.01.2015
(c) Фонд "Феникс"

Александр Врищ, сотрудник Фонда «Феникс», запускает квадрокоптер (c) Фонд «Феникс»

13 января 2014 г. с помощью легкого беспилотного летательного аппарата — квадрокоптера — успешно прошел процесс иммобилизации тигра по кличке Тихон с целью осмотра хищника специалистами перед возможным выпуском зверя на волю. Дело в том, что тигр — очень скрытный и осторожный зверь. Несмотря на то, что по периметру вольера, где находится тигр, установлены камеры видеонаблюдения, обнаружить его все равно дело непростое. В этот раз Фонд «Феникс» предоставил в помощь ученым современные технологии – квадрокоптер, который благодаря установленной на него видеокамеры позволил установить местоположение полосатой кошки с воздуха.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

(с) Фонд "Феникс"

Виталий Тимченко, директор ФБУ «Специнспеция «Тигр» наблюдает за Тихоном с помощью камер, установленных вокруг вольера (с) Фонд «Феникс»

На мониторе видно, что шприц со снотворным попал в Тихона (с) Фонд "Феникс"

На мониторе видно, что шприц со снотворным попал в Тихона (с) Фонд «Феникс»

Ролик по иммобилизации тигра Тихона находится здесь — http://youtu.be/vI6XM26el9M

Когда местоположение зверя было определено, к делу приступил Александр Рыбин, консультант Общества сохранения диких животных. Александр усыпил тигра с помощью шприца со снотворным, выпущенного из специального пневморужья. После усыпления хищника у специалистов оставалось всего 40 минут, время действия снотворного, чтобы взять кровь, образцы шерсти, замерить рост, длину лап, хвоста, клыков, взвесить и поставить прививку от бешенства. Визуальный осмотр зверя позволил ветеринарам сделать заключение, что тигр находится в хорошей физической форме, упитанный, шерстный покров в отличном состоянии. Решать судьбу тигра специалисты будут спустя время. Необходимо продолжать наблюдение за хищником. Если зверь будет хорошо охотиться, бояться людей, скорее всего его выпустят в дикую природу. В противном случае ему придется подыскать место в зоопарке. Напомним, что тигра по кличке Тихон поймали в Вяземском районе Хабаровского края в ноябре прошлого года после того, как он, истощенный, вышел к человеческому жилью и задрал собаку. Было принято решение об изъятии животного из дикой природы и наблюдении за ним в Центре реабилитации и реинтродукции диких животных РОО «Центр «Тигр».

В настоящее время в соседнем вольере с Тихоном живет еще один тигр – Устин, бывший воспитанник центра реабилитации. Попал он в Центр еще молодым тигренком. В ходе реабилитационного периода зверя приспособили к жизни в диких условиях и выпустили весной 2014 года в тайгу. Месяц назад стало известно, что Устин серьезно поранился, и ему опять требуется помощь человека. По словам специалистов, тигр восстановился, и скорее всего, вернется скоро в тайгу.

Съемки, полученные с помощью видеокамеры, установленной на квадрокоптер Фонда «Феникс», были переданы по просьбе ряда местных и региональных телеканалов для использования в следующих телесюжетах:

http://www.1tv.ru/news/social/275582

http://www.5-tv.ru/news/93219/

http://www.otvprim.ru/blog/12/19492

http://www.tvc.ru/news/show/id/59281

Первое тестирование возможностей использования легких беспилотных летательных аппаратов для нужд Центра реабилитации и реинтродукции диких животных РОО «Центр «Тигр» проводилось в октябре 2014 года Фондом  «Феникс» совместно с сотрудниками ФБУ «Специнспекция «Тигр» и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН:

http://fundphoenix.org/how-can-quadcopters-help-tigers/

Comments are closed.