Подписан договор между Фондом «Феникс» и ПРОО «Центр «Тигр»

29.01.2016

28 января 2016 года Фонд «Феникс» и Приморская региональная общественная организация «Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных» подписали договор, об оказании фондом благотворительной помощи центру, включая помощь в подкормке и ветеринарном сопровождении тигров, находящихся в центре, приобретение необходимого для этого оборудования и техническое обслуживание.

Подписание договора оказалось очень своевременным, так как 27 января 2016 года в центр (с.Алексеевка, Приморский край) поступил новый полосатый хищник, уже третий за последний месяц. Пятимесячную самку амурского тигра нашли у автомобильной дороги неподалеку от села Барабаш в Хасанском районе, центральной части национального парка «Земля леопарда». Истощенное животное почти не передвигалось. Специалисты провели тщательный осмотр найденыша, выяснив его пол и примерный возраст, оказали ветеринарную помощь. В настоящее время состояние тигренка оценивается как стабильно тяжелое, однако хищница уже самостоятельно питается, наблюдается нормальная температура тела. Тигрица была помещена в карантинный блок.

(c) нацпарк "Земля леопарда"

(c) нацпарк «Земля леопарда»

«Тигренок весит всего 15 килограммов, что почти в два раза меньше нормы, но ее состояние можно назвать стабильным, ухудшений нет. Были собраны образцы лабораторных исследований крови и кала. При этом из-за истощения у животного ослаблены задние лапы», – отметила Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог ПРОО «Центр «ТИГР».

Как уточнил исполнительный директор Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных Виктор Кузьменко, при позитивных показателях здоровья тигренок будет находиться под присмотром специалистов Центра не менее года.

(с) нацпарк "Земля леопарда"

(с) нацпарк «Земля леопарда»

«Мы очень надеемся, что эта молодая тигрица благополучно пройдет реабилитацию и придет в нормальное состояние. Сотрудники ПРОО «Центр «Тигр» зарекомендовали себя отличными специалистами, и благодаря их усилиям уже около десятка тигров успешно прошли реабилитацию, и значительная часть постояльцев вернулась в естественную среду обитания. Работа данного
Центра доказывает, что совместными усилиями разных организаций и людей можно успешно решать сложные задачи, связанные с реабилитацией и последующим выпуском в дикую природу краснокнижных животных», — говорит Сергей Березнюк, директор Фонда «Феникс».

По информации пресс центра нацпарка «Земля леопарда» http://leopard-land.ru/news/3495

Comments are closed.