Техника будущего на страже природы

13.09.2016

11-12 сентября 2016 во время командировки в Еврейскую автономную область сотрудник Фонда «Феникс» Врищ А.Э. провел обучающий семинар по использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для сотрудников ОГКУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО».

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Для 5-и сотрудников была дана теория по статьям Воздушного Кодекса, регламентирующего данный вид деятельности, проведен инструктаж по технике безопасности при эксплуатации беспилотного летательного аппарата Фантом 3, а так же, были показаны обучающие видеофильмы.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

После интенсивной теоретической части курсанты выехали на заранее выбранный полигон, где на практике каждый член группы имел возможность самостоятельно выполнить учебно-тренировочный полет с движением по маршруту, изменением высоты полета, ведением воздушной фото- и видеосъемки. Были отработаны приемы экстренного возвращения беспилотника к месту запуска, выставление маршрутов, высоты, скорости полета и другие важные моменты.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Директор ОГКУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ ЕАО Юрий Александрович Панин поделился своим видением будущего применения беспилотников: «Я считаю, что данная техника, безусловно, имеет будущее на нашей территории, и может применяться при проведении мониторинговых мероприятий амурского тигра, обследовании гнездовий видов, занесенных в Красную Книгу, например дальневосточного аиста. Можно осмотреть и зафиксировать количество птиц в гнезде, определить количество яиц в кладке, убедиться в наличии птенцов. Безусловно, данный аппарат будет бесценным помощником при тушении лесных пожаров. Имея его в штабе пожаротушения, можно не привлекая для осмотра дорогостоящий самолет или вертолет, осмотреть действующие кромки и наметить план тушения. Кроме этого, БПЛА поможет осмотреть прилегающие окрестности с целью обнаружения новых лесных пожаров. Наши группы будут оперативно выявлять нарушения охраны объектов животного мира и мест их обитания. Рейдовые группы смогут осмотреть с воздуха оперативную обстановку, выявить в зоне работы «фароискателей», производящих высвечивание и отстрел диких животных, произвести осмотр береговой черты рек для обнаружения причаливших браконьерских плавсредств, осмотреть находящуюся недалеко несанкционированную автомототехнику и многое другое. Также, квадрокоптер может быть применен в целях экологического просвещения и съемки природоохранных сюжетов».

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Сотрудники Управления по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области (ЕАО) получили от Фонда «Феникс» собранные за несколько лет теоретические материалы, а также видеоролики по программам полетов, настройкам аппаратов и различным приспособлениям. Инспектора выразили благодарность своему инструктору и отметили, что, по их мнению, обучение прошло очень эффективно и успешно. Участники тренинга уверены, что сотрудничество продолжится не только в данной, но и в других областях.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Следует отметить, что уже с 2013 года «Феникс» занимается организацией тренингов и приобретает дроны для ООПТ и других природоохранных структур. В настоящий момент Фонд «Феникс» провел семинары и консультации для более чем 30 сотрудников из десяти природоохранных организаций на юге Дальнего Востока России (ДВР). Фонд «Феникс» стал первопроходцем в области использования беспилотных летательных аппаратов в природоохранных целях на юге ДВР.

 

 

Comments are closed.