В преддверии Дня Тигра во Владивостоке открыл свои двери эко-театр

22.09.2016

В четверг, 22  сентября в 14:30 состоялось официальное открытие Владивостокского Центра экологического просвещения и первого общегородского экологического театра по адресу: г. Владивосток, ул. Муравьева-Амурского, 5. Более 50 гостей из ведущих коммерческих и общественных природоохранных организаций, а также представители ряда консульств и местных СМИ собрались на данном мероприятии.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Открытие экологического театрального центра началось с приветственной речи руководителя эко-театра Александры Виноградовой.  Александра рассказала об идейных вдохновителях Центра, его главных задачах, и задачах экологического театра в частности, и предложила зрителям пятиминутный ролик, затрагивающий тему охраны амурского тигра.  Светлана Викторовна Соколова, директор  МБОУ «Центр образования №28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока», поблагодарила социальных партнеров, ОАО «Владивостокский ГУМ» и Фонд «Феникс», за помощь в подготовке работы эко-театра. Гости из ФГБУ «Земля леопарда», Музея Института биологии и моря  им. А.В. Жирмунского, Общества сохранения диких животных и др. вручили юным актерам памятные подарки.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Юный артист в костюме тигра вынес красивый торт с логотипом эко-театра и цифрой «0», символизирующей начало отсчета работы  экологического театрального центра. Председатель Попечительского совета и директор школы, руководитель эко-театра, и другие загадали желание, чтобы у эко-театра появлялось все больше партнеров и сторонников, и задули свечу на торте.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Затем, на сцене эко-театра гостям был предложен просмотр первого мини-спектакля «КАК ТИГР И ЛЕОПАРД СВОЙ ОКРАС ПОТЕРЯЛИ», специально подготовленный к празднованию Дня Тигра. Красивые костюмы животных для юных артистов были изготовлены благодаря финансовой поддержке от Международного фонда защиты животных (IFAW). Первое театрализованное представление было встречено громкими аплодисментами и оставило массу положительных впечатлений. После просмотра спектакля всех гостей угостили вкусным тортом.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Главные задачи Центра, и экологического театра в частности, — привлечение внимания населения к проблемам окружающей среды и сохранения редких видов, совершенствование форм и повышение эффективности работы по экологическому воспитанию, а также вовлечение детей в активную природоохранную деятельность. Центр будет служить площадкой для совместного использования всеми заинтересованными лицами с целью информирования населения о работе государственных, научных и общественных организаций в сфере экологии.

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Открытие уникального заведения для нашего города стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству природоохранного фонда “Феникс” и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 28 с углубленным изучением иностранных языков г. Владивостока, ОАО «Владивостокский ГУМ». Фасад здания, где находится эко-центр, был расписан владивостокским художником. Роспись на стене представляет композицию из основных представителей местной флоры и фауны и характерного ландшафта Приморского края.

Читайте также новость об открытии  эко-театра на сайте Примамедиа http://primamedia.ru/news/society/22.09.2016/533298/shkolniki-vladivostoka-primerili-na-sebya-shkuri-tigra-i-leoparda.html

Справка В России история Дня тигра берет свое начало в 2000 году, когда Фонд «Феникс» подхватил идею праздника от детского писателя и охотоведа Владимира Ильича Тройнина, и предложил провести экологический праздник в формате карнавального шествия в городе Владивостоке. В 2001 году постановлением главы администрации города Владивостока Дню тигра был придан статус ежегодного официального городского праздника, который отмечается в четвертое воскресенье сентября. По традиции в городе праздник начинается карнавальным шествием, в программе празднования также присутствуют конкурсы и соревнования. В этом году праздник День тигра во Владивостоке пройдет 24-25 сентября.

One thought on “В преддверии Дня Тигра во Владивостоке открыл свои двери эко-театр