Совещание по автодороге, потенциально опасной для Дальневосточного леопарда

14.05.2007

дорога14 мая 2007 в Департаменте дорожного хозяйства Администрации Приморского края состоялось совещание с повесткой «О природоохранных мероприятиях при реконструкции автомобильной дороги «Раздольное-Хасан». В нем приняли участие: руководство Департамента, представители управления проектирования, Управление Росприроднадзора ПК, специалисты Биолого-почвенного Института ДВО РАН, Тихоокеанского Института Географии, Института устойчивого природопользования, директор заповедника «Кедровая Падь», представители некоммерческих природоохранных организаций, включая фонд «Феникс».

Присутствующие узнали о том, что реконструкция данной дороги ведется в соответствии с утверждённой краевой «Программой по реконструкции дорог Приморья». Финансирование осуществляется краевым и федеральным бюджетом. Предпроектная стадия завершена в 2006 году. В данный момент полным ходом ведется реконструкция на участке Занадворовского перевала, в то время как план по Безверховскому перевалу еще находится на экспертизе в краевой администрации. Нарвинский перевал модернизирован в 2010 г. Согласно данным «экспертов» предполагаемый ущерб леопарду оценен в 50 рублей, белкам — в 50 тыс. рублей… Планируемая скорость по двухполосной автостраде — 100 км\час трасса. На перевалах будут дополнительные полосы с ограничением скорости до 80-60 км\час.

Администрация края и проектировщики выражают нежелание переделывать проект под туннель на перевале Безверхово. Причина в том, что деньги уже выделены, сроки постройки могут быть нарушены, и нет гарантии, что новый проект будет профинансирован. К тому же «туннельный» вариант в несколько раз дороже вследствие сыпучих слабых грунтов на участке. Дополнительные расходы вряд ли будут покрыты. Вместе с тем, ответственные лица готовы рассматривать возможность прокладки железобетонных туннелей с сечением 2х2 м. под трассой для миграции копытных и переходов леопарда в местах, указанных специалистами. Туннель возможен на Нарвинском перевале благодаря более твердым скальным грунтам. Однако нужна более детальная проработка проекта.

Участники совещания пришли к решению образовать совместную комиссию из проектировщиков, заказчика, профильных ученых (ТИГ и БПИ) и некоммерческих организаций и в конце мая этого года выехать на трассу с целью определения на месте создания возможных переходов для диких животных и возможных конструктивных решений (туннели под дорогой, мосты или виадуки, покрытые грунтом и засаженные кустами над дорогой). До 1 июня все предложения от этой группы поступят проектировщикам.

Окончательного решения по участку вблизи р. Нарва принято не было. Что касается идущей в настоящее время вырубки деревьев вдоль трассы по Нарвинскому перевалу, работники департамента заверили присутствующих в том, что они ничего об этом не знают, и краевая администрация работ на данной территории не ведет.

Comments are closed.