Первый рабочий рейд беспилотника состоялся на «Земле леопарда»

2.06.2015

По сообщению пресс-службы ФГБУ «Земля леопарда» инспекторы охраняемой территории и сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Приморскому краю на минувших выходных провели совместный рейд на территории национального парка. Особую помощь в работе специалистам оказал беспилотник, приобретенный Фондом «Феникс»  при поддержке Международного Фонда Защиты Животных IFAW.

(с) ФГБУ "Земля леопарда"

(с) ФГБУ «Земля леопарда»

Масштабный рейд с сотрудниками наркоконтроля прошел в национальном парке в рамках соглашения о взаимодействии , заключенном между ФГБУ «Земля леопарда» и краевым УФСКН в 2014 году. Прошедшая на выходных операция была не первой, подобные мероприятия уже не раз проводились на особо охраняемой территории. Однако впервые помимо автомобилей и квадрациклов в рейдах был задействован беспилотник, который недавно поступил в распоряжение «Земли леопарда». Это позволило обследовать наиболее сложнодоступные участки национального парка. Именно в таких местах чаще всего встречаются незаконные посадки манчжурской конопли.

Видео патрулирования, предоставленное ФГБУ «Земля леопарда», можно посмотреть здесьhttps://www.youtube.com/watch?v=hu_C1tNKAi0&feature=youtu.be 

Видеорепортаж Сергея Станчика СОТРУДНИКИ «ЗЕМЛИ ЛЕОПАРДА» ОСВАИВАЮТ БЕСПИЛОТНИКИ ДЛЯ БОРЬБЫ С БРАКОНЬЕРАМИ для Вести Приморья можно посмотреть здесьhttp://vestiprim.ru/2015/06/04/sotrudniki-zemli-leoparda-osvaivayut-bespilotniki-dlya-borby-s-brakonerami.html

«Это был первый подобный рейд с использованием нового оборудования, — говорит Евгений Стома, заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда». – Помимо поиска плантаций, в ходе круглосуточных рейдовых мероприятий велось выявление нарушений режима особо охраняемой природной территории. Уже не секрет, что люди, занимающиеся культивацией конопли, умышленно поджигают сухую траву в пожароопасной период. Их деятельность несет вред и людям, и природе, совместно с наркоконтролем мы нацелены на полное искоренение этой проблемы на территории национального парка».

Совместный рейд проводился в течение двух дней и принес определенные результаты. В целях безопасности подробная информация о них пока не разглашается. Планируется, что совместная работа с УФСКН по Приморскому краю будет и впредь проводиться на «Земле леопарда» в рамках соглашения о взаимодействии и координации деятельности.

«Мы чрезвычайно рады видеть первые самостоятельные шаги инспекторов нац. парка в использовании беспилотника, — рассказывает Сергей Березнюк, директор Фонда «Феникс». — Инициируя проект по внедрению дронов в работу службы охраны, проводя тренинги, мы стремились предоставить сотрудникам ООПТ самые передовые технологии для охраны и мониторинга заповедной территории. Надеемся, что не за горами и первые случаи задержания браконьеров с помощью летательных аппаратов.»

(с) Фонд "Феникс"

(с) Фонд «Феникс»

Фонд «Феникс» стал первопроходцем в области использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в природоохранных целях на юге Дальнего Востока России. Благодаря поддержке наших партнеров — ALTA, IFAW, Whitley Fund for Nature, Alertis — с 2013 года «Феникс» занимается организацией тренингов и приобретает дроны для ООПТ.

 

Comments are closed.