Компенсация ущерба

26.02.2012

Компенсация ущерба

Охрана плотоядных животных может представлять определенные трудности, так как их действия могут вызывать возмущение со стороны людей. Хищники нападают на домашних животных или сокращают охотничьи ресурсы, представляющие ценность для охотников, в результате чего оказываются в прямом конфликте с человеком. Возмездие не заставляет себя ждать и приводит к отстрелу хищников, виновных в нападении на домашний скот.
С 1999 г. Фонд «Феникс» выплачивает компенсацию фермерам, страдающих от нападений хищников на их животных, с целью предотвращения отстрела тигров и леопардов местными фермерами и сельчанами. Из-за ограниченного финансирования на эти цели, проект выполняется только на территории Хасанского района, где основной задачей является сохранение дальневосточного леопарда.
В 2012 году Фонд «Феникс» приступил к выплате компенсаций владельцу фермы «Оленевод», куда повадилась ходить самка леопарда. Зверь по кличке София оснащена радиоошейником, установленным специалистами Института по проблемам экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, что очень помогает отслеживать перемещения хищницы по обширной территории оленепарка. Спустя несколько месяцев слежения за Софией ученые заметили, что они слишком много времени проводит в одном месте, либо не покидает его на длительное время и воздерживается от перемещений на дальние расстояния. Такое поведение привело на мысль, что у самки леопарда появились детеныши и из-за этого она не может уйти и оставить их без защиты. Было также очевидно, что она продолжит охотиться на оленеферме, пытаясь еще больше добыть еды, чтобы накормить себя и своих детенышей. Естественно, при таких обстоятельствах фермер мог захотеть отомстить хищнице, и Фонд «Феникс» предложил владельцу оленефермы подписать соглашение о выплате ежемесячной компенсации за погубленных оленей в результате нападений самки леопарда. И такое сотрудничество оказалось удачным! И фермер, и семья леопарда наслаждаются теперь мирным сосуществованием.

Comments are closed.