Первыми во Владивостоке отметили День Тигра учащиеся Школы для одаренных детей имени Н.Н. Дубинина

22.09.2023

Сегодня, 22 сентября 2023 г., Фонд «Феникс» организовал праздничные мероприятия, посвященные Дню тигра, для учащихся 0-8 классов Школы для одаренных детей (ШОД) им. Дубинина (г. Владивосток). Ребят ждали соревнования команд между параллелями и различные творческие активности.

(с) Фонд «Феникс»

Для участия в празднике командам классов нужно было оформить свои колонны и подготовить кричалки и девиз. На конкурсных площадках команды показывали свою ловкость, силу, знания растительного и животного мира Приморского края, имена исследователей, ученых, внесших вклад в изучение природы региона.

(c) Фонд «Феникс»

 

Команды оценивало жюри, состоящее из педагогов ШОД и сотрудников Фонда «Феникс», по следующим критериям: единая концепция оформления команды, соответствие /оригинальность экологической («тигриной») тематики, наличие визуальных материалов (плакаты, флажки, транспаранты и пр.), оригинальная подача во время представления, сплоченность команды.

Конкурсные состязания (с) Фонд «Феникс»

(с) Фонд «Феникс»

Ребята были в восторге от подготовленных конкурсных площадок и с удовольствием участвовали в состязаниях. Во вторник, 26 сентября, состоится торжественное награждение победителей конкурса «Командный тигр».

За финансовую поддержку данного мероприятия благодарим ИП Babin и лично Бабина Артема Валерьевича.

Сотрудники Фонда «Феникс» и ШОД с портретом Владимира Тройнина (с) Фонд «Феникс»

Справка

Инициатива праздника «День тигра», посвященного главному обитателю и символу Приморского края, принадлежит писателю-охотоведу Владимиру Ильичу Тройнину.  На протяжении пяти лет Владимир Ильич проводил уроки любования природой, экологические экскурсии для детей и «День Тигра» в формате чтений, желая пробудить любовь и уважение к природе у подрастающего поколения. Первый «День тигра» Владимир Тройнин провел 21 марта 1995 в экологическом клубе «Мандаринка» центральной детской библиотеки. Его участниками стали пятиклассники 45-й школы. В 1996 году праздник прошел в стенах библиотеки имени Горького. В 2000 г. по инициативе Фонда «Феникс» праздник в формате шествия отметили 14 октября в г. Владивосток. Колонна, численностью не более 200 человек, появилась на площади города и заявила об острой необходимости защитить редкого хищника от исчезновения. После того, как праздник получил официальный статус в 2001 г., Фонд «Феникс» выступил инициатором празднования «Дня тигра» в п. Лучегорск (с 2002 г.), п. Терней (с 2006 г.), п. Кировский (с 2007 г.) и п. Новопокровка (с 2003 г.) и др.

Фонд «Феникс» оказывал и продолжает оказывать финансовую поддержку праздничных мероприятий, посвященных сохранению амурского тигра, в том числе празднованию «День Тигра» в различных населенных пунктах юга Дальнего Востока.

 

Comments are closed.