Проект СМАРТ заручился поддержкой в Японии

1.06.2015

Все больше стран Юго-Восточной Азии поддерживает проекты по сохранению амурского тигра и дальневосточного леопарда в России. Многолетняя успешная работа Фонда «Феникс» по сохранению редких видов животных на юге Дальнего Востока обретает все большую поддержку и признание не только на родине, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

(с) KNCF

(с) KNCF

В мае 2015 года японский природоохранный Фонд «Кейданрен» Банка Сумитомо Митсуи Траст выделил ¥1,544,000 японских йен Фонду «Феникс» на проект по повышению эффективности антибраконьерских рейдов (программу СМАРТ) в тигриных заповедниках и национальных парках Приморского и Хабаровского краев. Данный проект Фонд «Феникс» ведет совместно с Обществом Сохранения Диких Животных (WCS) и Лондонским Зоологическим Сообществом (ZSL) начиная с 2010 г. За несколько лет программа мониторинга антибраконьерской деятельности была успешно внедрена в Сихотэ-Алинском, Лазовском, Уссурийском заповедниках, в национальных парках «Земля Леопарда» и «Зов Тигра». Уникальная для российских резерватов программа СМАРТ показала свою высокую эффективность, чем вызвала заинтересованность директоров многих особо охраняемых территорий за пределами Приморского края.

(c) Фонд "Феникс"

(c) Фонд «Феникс»

Иностранные организации также высоко оценивают результаты программ Фонда «Феникс» по борьбе с браконьерством. Помимо западных природоохранных организаций сохранение редких животных доверяют «Фениксу» и азиатские фонды. Уже долгое время проекты Фонда «Феникс» по сохранению леопарда поддерживает Корейский Фонд по Охране Тигров и Леопардов (KTLCF). Китайские партнеры активно участвуют в образовательных проектах «Феникса».

Seigei Wang

 

В прошлом году австралийский продюсер хорватского происхождения снял трогательный фильм в Китае и России о судьбе тигра Кузи, ранее выпущенного в дикую природу вместе с другими реабилитированными тигрятами, но пришедшего в Китай. Фильм вызвал широкий интерес в Китае (https://vimeo.com/110229952), и часть средств, вырученных от показа, была перечислена Фонду «Феникс» в виде целевого пожертвования на проекты.

Фонд «Феникс» и в дальнейшем планирует расширять сотрудничество с экологами и защитниками природы из стран Юго-Восточной Азии, проявляющими все больший интерес к проектам по сохранению биологического разнообразия в России. Ведь на деле экология не имеет границ!

 

Comments are closed.