Юрий Трутнев посетил заказник «Леопардовый»

2.04.2009

02 апреля в малом зале Клуба гарнизона (п. Барабаш) Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел совещание по вопросу «Сохранение дальневосточного леопарда и амурского тигра». В данном совещание приняли участие вице-губернатор Приморского края Попов Павел Георгиевич, начальники профильных управлений администрации Приморского края, директор заповедника «Кедровая Падь» Ирина Маслова, глава Хасанского района Александр Нарыжный, представители ДВО РАН и общественных экологических организаций, в том числе и Фонда «Феникс».

Помимо обсуждения вопросов стратегии сохранения популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда, проблем заповедника «Кедровая Падь в переходный период передачи его в ведение МПР России и обеспечения режима особой охраны природных комплексов в границах заказника «Леопардовый», рассматривался вопрос о ходе проектирования и строительства автомобильной дороги Раздольное-Хасан на участке 74-79 км, проходящей по территории заказника «Леопардовый». Всем было приятно услышать, что дорожники пошли навстречу экологам, и в настоящий момент часть трассы через перевал пройдет в туннеле. Сметная стоимость строительства такого туннеля, протяженностью около 500 м составит 1,5 миллиарда рублей. Тем не менее, такой способ прокладки дороги на данном участке позволит леопарду беспрепятственно осуществлять переходы через скоростную автомагистраль, что, несомненно, повысит шансы на устойчивость данной популяции.

В заключении Юрий Трутнев сообщил, что его ведомство намерено жестко контролировать исполнение экологических норм при проектировании, строительстве трубопроводов, дорог и новых промышленных объектов, эксплуатации лесного фонда на «Земле Леопарда» и обратился к участникам совещания со следующим предупреждением:
«Я прошу Вас, не хулиганьте. У Вас соседи очень внимательные (это о присутствующих общественных организациях, прим. автора), за что я им благодарен».

Comments are closed.