Золушка пополнила популяцию диких амурских тигров

13.05.2013

9-го мая состоялось долгожданное событие — тигрица Золушка была выпущена в дикую природу в центре государственного заповедника «Бастак» в Еврейской автономной области.

IMG_2852

Сейчас тигрица весит 94 килограмма, что является нормой для ее возраста. Она очень подвижна, и ученым пришлось потратить около двух часов, чтобы обездвижить ее дротиком со снотворным препаратом. Перед погрузкой краснокнижной кошки в специально подготовленный трейлер, у нее осмотрели зубы, измерили температуру и взяли все необходимые анализы для определения состояния ее здоровья.

IMG_5345

Утром 9 мая около девяти утра автомашина с прицепом, где находилось животное, после восемнадцати часового путешествия длиной около 1000 километров, прибыла к месту встречи с инспекторами заповедника. Там трейлер с тигрицей был прицеплен к вездеходу, который доставил хищницу и ответственных за выпуск сотрудников природоохранных и научных учреждений к верховьям р. Бастак, где был намечен выпуск. Через два часа путешествия по бездорожью вездеход прибыл на место. Специалисты настроили механизм дистанционного открывания клетки, проверили оборудование для радиолокации, провели дополнительный инструктаж для всех присутствующих и открыли клетку. После 3-х секундной паузы животное выпрыгнуло на свободу и скрылось в лесном массиве неподалёку.

IMG_5425

В настоящее время специалистами  Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН,  ФГБУ «Специнспекции «Тигр» и Общества Сохранения Диких Животных (WCS) с помощью радиолокации ведется наблюдение за тигрицей, и уже получены первые данные о её перемещениях. Она движется в том направлении, где ранее было отмечено присутствие взрослого самца тигра. Ученые надеются, что возможно скоро здесь образуется новая тигриная семья, и Золушка обретет для себя новый  дом. Тем более, что пищи для хищницы вокруг предостаточно, а инспектора заповедника и учёные постараются обеспечить её покой и надлежащую охрану.

IMG_2931

«Фонд «Феникс» следил за судьбой осиротевшей тигрицы Золушки с первых дней. Тогда же мы с нашими партнерами Международным Фондом Защиты Животных (IFAW) и решили принять непосредственное участие в ее содержании и реабилитации», — рассказывает  директор Фонда «Феникс» Сергей Березнюк. «Хочется от всей души поблагодарить, в первую очередь, откликнувшихся на наш призыв о помощи российских граждан. Пожертвования на кормление и содержание тигрицы стекались со всех концов России и из-за рубежа. Благодаря профессиональной работе специалистов реабилитационного центра, Золушка, по нашему мнению, сейчас в полной мере подготовлена к новому этапу своей теперь уже самостоятельной жизни. В такой волнительный момент мы лишь надеемся, что она хорошо устроится на новом месте и вскоре пополнит популяцию амурских тигров полосатыми котятами

Координаты, получаемые с радиоошейника, позволяют отслеживать перемещения Золушки и места ее успешной охоты. После выпуска на волю из вольера, где пищу доставляли смотрители реабилитационного центра, животные могут столкнуться с проблемой самостоятельной добычи корма. На этой стадии для нас было важным моментом зарегистрировать факт успешной охоты Золушки в ее новом «доме». Маршрут передвижений тигрицы по территории заповедника с остановками на 2-3 дня позволил специалистам отследить места ее первых достижений. Несколько барсуков и дикий кабан стали первой добычей Золушки. Убедившись, что поведение Золушки в новой обстановке ничем не отличается от обычного поведения дикого хищника, сотрудники Специнспекции «Тигр» покинули заповедник, передав инспекторам полномочия по отслеживанию дальнейших перемещений тигрицы.

В июне 2013 года нам пришлось немного понервничать, когда в течение нескольких дней не поступало никаких сигналов с радиоошейника. Было принято решение отправить на место группу из сотрудников Специнспекции «Тигр» и Общества сохранения диких животных (WCS) c целью выяснения причин отсутствия сигналов. К счастью, группа сообщила нам замечательные новости. Оказалось, что Золушка проделала долгий путь и затем оставалась в течение пяти дней на одном месте, где она успешно добыла дикого кабана. Обычно при перемещениях тигра на новую территорию, зверь проходит большие расстояния с целью изучения неизвестной местности. Тигр может оказаться в долине, откуда трудно передаются сигналы на спутник, и пока зверь остается на этом месте очень трудно отследить его перемещения. Так произошло и с Золушкой.

В настоящий момент, согласно последним сигналам с радиоошейника, Золушка исследовала лесной массив в Хабаровском крае и снова вернулась в заповедник «Бастак».

*****************************************************

Напомним, что в феврале 2012 года полуживой тигренок был найден на территории охотхозяйства «Борисовское», расположенного в Уссурийском р-не Приморского края. Маленький хищник подошел близко к зимовью, как будто прося людей о помощи. Так как было опасно оставлять обессиленного зверя в тайге, специалисты охотнадзора решили изъять тигренка из природы и поместить его в теплое помещение для передержки и осмотра ветеринарами. Согласно заключению ветврачей, если бы зверя не спасли в тот день, то следующая ночь стала бы для него последней. После непродолжительной передержки и проведения ветеринарного лечения тигрица, названная Золушкой, была передана в построенный «Специнспекцией «Тигр» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН благодаря финансовой поддержке Русского географического общества Реабилитационный Центр для Редких Животных.

2 thoughts on “Золушка пополнила популяцию диких амурских тигров

  1. развернутый материал по теме можно будет прочитать на портале «Город на Бире» — http://www.gorodnabire.ru/ в разделе «Ди Вох» — «Свежий номер» 16 мая (http://www.gorodnabire.ru/di-voch-obschee/di-voch). Речь пойдет, в частности, о состоянии популяции тигра на территории ЕАО и опасениях, связанных с присутствием «кабаньего пастуха» (народное название тигра) там, где его практически не было 50 лет.

  2. Pingback: Золушка пополнила популяцию диких амурских тигров